Введение. Радиационный фон Земли складывается из трех основных компонент:

Радиационный фон Земли складывается из трех основных компонент:

· излучение природных радионуклидов земной коры и других объектов внешней среды;

· космическое излучение;

· излучение от искусственных радионуклидов.

Радиоактивность существовала на Земле задолго до зарождения на ней жизни. Радиоактивные изотопы присутствуют на Земле со времени ее образования. В настоящее время на Земле сохранились 23 долгоживущих радиоактивных изотопа, имеющих период полураспада больше 107 лет. Наиболее распространенные из них - это 40K, 238U и 232Th. Два последних изотопа образуют радиоактивные семейства, в которых после ряда последовательных распадов образуются стабильные ядра 206Pb и 208Pb соответственно.

Другим источником радиации являются космические лучи, заполняющие солнечную систему и межзвездное пространство, и которые постоянно бомбардируют Землю. В результате взаимодействия первичного космического излучения с ядрами земной атмосферы образуется большое количество частиц вторичного космического излучения

В результате деятельности человека во внешней среде появились искусственные радионуклиды и источники излучений. В окружающую среду поступают радионуклиды, извлекаемые из Земли вместе с углем, газом, нефтью, минеральными удобрениями, строительными материалами. В окружающей среде оказались продукты ядерных взрывов и продукты переработки отходов ядерной энергетики. Все это создает радиационный фон в окружающем нас пространстве.

В данной работе на примере флуктуаций числа частиц радиационного фона в лаборатории изучаются статистические закономерности - распределения Пуассона и Гаусса.

 

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1029;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.