ФИЗИОЛОГИЯ ЦНС

В процессе развития организма наиболее заметные изменения происходят в критические периоды. К ним относятся первый месяц жизни, 3 года, 7 лет и период в интервале 12—16 лет. Во все периоды жизни ребенка, особенно в критические, ЦНС весьма


ранима. Весьма чувствительна ЦНС ребенка к инфекциям, инток­сикациям, травмам, негативные последствия которых могут наблю­даться на протяжении всей жизни.

Рассмотрим основные этапы развития двигательных навыков ребенка после завершения периода развития в грудном возрасте.

На 2-м году жизни у детей появляется способность к бегу, пе­решагиванию через предметы, самостоятельному подъему по лест­нице.

На 3-м году жизни ребенок начинает подпрыгивать на месте, переступает через препятствия высотой 10-15 см, самостоятельно одевается, застегивает пуговицы, завязывает шнурки.

В возрасте 3-5 лет появляется игровая деятельность, скач­кообразно ускоряющая развитие высшей нервной деятельности ребенка. Он начинает рисовать, может обучаться игре на музы­кальных инструментах. В 4-5 лет ему становятся доступны слож­ные движения: бег, прыжки, катание на коньках, гимнастические, акробатические упражнения. Следует помнить, что и в этом возрасте ребенок быстро устает. Для профилактики утомления необходимо время от времени изменять вид занятий ребенка (активный отдых).

В последующие возрастные периоды (7-10 лет) отмечается дальнейшее наращивание количества и качества моторной актив­ности ребенка, что связано с завершением первичного становле­ния нейронного субстрата в составе кинестетического анализатора, совершенствованием внутрикорковых, корково-подкорковых проводящих путей, функциональных связей между двигательными, ассоциативными областями коры большого мозга, а также подкор­ковыми структурами. Оптимальный режим работы двигательного аппарата у человека устанавливается к 20-30 годам жизни.

В детском возрасте наблюдается динамическая локали­зация функций,сущность которой заключается в том, что после удаления одной из зон коры, по медицинским показаниям, ее функ­ция восстанавливается за счет других зон.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 796;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.