Гормоны гипофиза

Гормоны гипофиза, как известно, делят на две группы - трой­ные и эффекторные.

В передней доле вырабатываются все тропные гормоны (АКТГ, ТТГ, ЛГ, ФСГ), два эффекторных: гормон роста (соматотропин) и пролактин (ПРЛ).

Адренокортикотропный гормон (АКТГ, кортикотропин). У новорожденного гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая систе­ма уже реагирует на стрессорные воздействия. В момент рождения у ребенка АКТГ мало, однако его выработка быстро возрастает.


Тиреотропный гормон (ТТГ, тиреотропин) в момент рожде­ния имеется в небольших количествах, его выработка сразу же воз­растает под влиянием новых (экстремальных для младенца) усло­вий, что обеспечивает увеличение секреции ТТГ и соответствующие метаболические приспособительные процессы.

Гонадотропные гормоны - гонадотропины (фолликулостиму-лирующий - ФСГ, фоллитропин, лютеинизирующий - ЛГ, лютро-пин) - в раннем детском возрасте вырабатываются в небольших количествах, их роль невелика. Секреция ФСГ и ЛГ сильно возрас­тает в период полового созревания и достигает нормы взрослого че­ловека к 18 годам жизни.

Гормон роста (соматотропин) до двух лет малоэффективен. Затем он стимулирует рост организма до полового созревания, пос­ле чего это влияние тормозится.

Пролактин (ПРЛ) - его концентрация в крови у детей доста­точно высока, она увеличивается в период полового созревания (больше у девочек, чем у мальчиков). В организме подростков про­лактин, действуя совместно с лютропином и тестостероном, сти­мулирует рост предстательной железы и семенных пузырьков. Вы­сокая концентрация пролактина, вероятно, способствует также преходящему увеличению грудных желез у мальчиков (пубертат­ная гинекомастия).

Гормоны задней доли гипофиза. Окситоцин. Особенность этого гормона заключается в том, что он начинает действовать на матку и молочные железы после завершения периода полово­го созревания, когда молочные железы подвергаются длитель­ному действию пролактина, а матка - эстрогенов и прогестеро­на. Окситоцин у детей выполняет лишь антидиуретическую функцию.

Антидиуретический гормон (АДГ) у новорожденного ребен­ка содержится в низких концентрациях, а в течение года прибли­жается к норме взрослого, причем в первые 2-3 месяца жизни поч­ка к АДГ нечувствительна, поэтому у ребенка этого возраста выводится гипотоничная моча.








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 893;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.