Действия, чтобы развить пространственное понимание. Использование навыка покачивания руки и нанесения удара мяча позволяет ребенку изучить понятия относительно направления

Использование навыка покачивания руки и нанесения удара мяча позволяет ребенку изучить понятия относительно направления. Следующие действия иллюстрируют эти виды изучения ситуаций.

Ударьте мяч, вперед, начиная движение вашей рукой позади Вас. (Преувеличьте стартовое положение вашей руки в ваших процедурах моделирования, и проговаривайте - " Рука в задней части, " "Движение вперед, " и "Удар вперед")

Ударьте мяч, назад, начиная движение вашей руки перед Вами. (Преувеличьте это стартовое положение и проговаривайте " Рука впереди, " "движение назад, " и "Удар назад")

Ударьте мяч, боком, начиная движение вашей рукой сбоку. (Повторите процедуру, как только что описано.)

Участие в этих действиях дает основу для ассоциации, которая позволит ребенку связать направление силы (колебание руки) с направлением по которому мяч будет путешествовать. Эти понятия довольно трудны, так что продвижение будет медленным, и Вы должны быть терпеливыми.

Для ребенка может быть легче делать ассоциацию, что, качая руку вверх, он ударяет и заставляет мяч повышаться высоко. И, наоборот, качая руку вниз и ударяя мяч, заставляют мяч понижаться.

Начните, держа мяч, в то время как ребенок пытается ударить его. Это может быть немного опасно, так что мы предлагаем Вам выбрать положение самостоятельно, так чтобы ваша голова не становилась целью. Пусть ребенок начинает своей рукой, помещает ее вниз и затем размахивает ею до удара мяча. Поскольку ребенок ударяет мяч, выпустите его, чтоб он летел вверх. Если ребенок применяет много силы, он не может быть способен отследить мяч, потому что мяч быстро оставит его визуальную область. Поэтому Вы должны всегда устно укреплять тот факт, что мяч полетел вверх. Рассмотрите действие, спрашивая ребенка, куда мяч полетел. Поощрите ребенка ударять мяч сильно, потому что заканчивающееся действие подчеркнет ассоциацию между количеством силы и движения мяча.

Повторите эту деятельность, используя движение вниз. Пусть ребенок начинает своей рукой, и качайте вниз, заставляя мяч понизиться. Встаньте соответственно так, что Вы не будете сталкиваться с полетом мяча. Когда Вы вводите эту деятельность, будет легче, если Вы имеете другого взрослого, или старший ребенок демонстрирует движения. Это позволит ребенку стоять позади и наблюдать действие до того как он вовлечется в это.

Делайте различные формы с вашим телом, и сделайте так, чтобы ребенок делал то же самое Ударяйте мяч под или через отверстия, сформированные вашими частями тела. Например, ребенок может стоять с широко расставленными ногами и ударять мяч назад между его ног, или вы оба можете быть партнерами. Чтобы играть как партнеры, Вы делаете форму, и ребенок ударяет мяч под или через отверстие в вашей форме тела. Тогда ребенок делает форму, и Вы ударяете мяч под или через.

Когда ребенок может успешно ударить мяч на земле, приостановите мяч как показано в Figs. 6-40 и 6-41. Это дает ребенку возможность отследить мяч непрерывно. Если ребенок не может поймать и ударить мяч из-за его непрерывного движения, покажите ребенку, как остановить мяч и затем ударить это. Это тогда становится деятельностью поймать-ударить.

Мы описали, как малышка должна быть представлена нанесению удара, используя ее руки. Когда она стала знакомой с этим навыком, она готова прогрессировать к нанесению удара с орудием.

Когда ребенок держит поразительное орудие типа маленького весла или пластмассовой палки, это имеет эффект удлинения тела. Это означает, что малышка должна развить способность пространственно связать продленный рычаг с объектом, который она пытается ударять. Мало того, что ребенок должен управлять добавленной длиной орудия, но она должна также коснуться его дополнительного размера и веса. Поэтому в начале существенно иметь маленькое, легкое, короткое орудие. Мы используем пластмассовые клюшки из-за их размера, веса, длины, и пригодности. Маленькие пластмассовые палки (биты, лопаты) также хороши.

Чтобы начинать нанесение удара с орудия, сначала положите мяч на землю и затем прогрессируйте к приостановленному мячу. Сначала ребенок будет держать орудие в одной руке и ударять по мячу. Только позвольте ему практиковать ударять мяч таким способом, который он выбирает. Помните, независимо от того, как он выполняет навык, он узнает визуальное прослеживание и координацию руки-глаза. После некоторой ежедневной практики, Вы можете поощрить ребенка размещать две руки на клюшке и использовать больше движения. Ребенок может пробовать это самостоятельно, и Вы можете тогда укрепить попытку. Если ребенок возвращается к однорукому движению, будьте терпеливы и возвращайтесь к двуручному положению, когда он окажется готовым. Действия средней линии тела, типа этого, трудны для маленьких детей. Однако, когда придет правильное время для ребенка, он будет использовать две руки, так что продолжайте пробовать. Ребенок будет обычно (но не всегда) начинать использовать две руки, как только он становится эффективным ударяющим одной рукой.

Как только ребенок приобрел некоторый основной контроль над орудием, Вы можете использовать навыки поражения, чтобы укрепить развитие понятия. Мы описали предложенные возможности для ребенка, чтобы формировать ассоциации между

1. Нанесение удара и движение частей тела

2. Нанесение удара и движение орудия

3. Нанесение удара и направление

4. Нанесение удара и уровни

5. Нанесение удара и формы

6. Нанесение удара и положения тел других людей

Затем Вы могли бы прогрессировать к нанесению удара и понятию размера. Ребенок может ударить маленькие мячи или большие мячи. Поскольку Вы работаете с ребенком, вы готовы к возможностям, представленным различными видами предметов, Вы будете способны создать другие комбинации понятий.

Следующий уровень изучения вовлекает ассоциации формирования между нанесением удара и другими объектами типа цели. Этот уровень наиболее трудный, потому что это вовлекает связь непосредственно к поразительному объекту, затем связывая пораженный объект с другим объектом.

Вы можете ввести эти виды действий, когда ребенок ударяет мяч по цели. Например, используя деревянную квадратную горку со скатами (рис. 6-11), Вы можете научить ребенка

Ударьте мяч, так что б он попал в коробку.

Стойте в коробке и ударяйте мяч, так чтоб он летел во внешнюю сторону.

Ударьте мяч через коробку.

Ударьте мяч под скатом.

Ударьте мяч об скат.

Ударьте мяч вниз по скату.

Ударьте мяч снизу вверх по скату.

Это может быть сделано с орудием или различными частями тела. Введите каждый из этих навыков ребенку, или наблюдайте, в то время как ребенок представляет их Вам, потому что он может обнаружить их через исследование. Когда ребенок действительно обнаруживает новую деятельность, Вы должны подражать ему и использовать возможность укрепить ассоциации, которые ребенок обнаружил.

Наконец представьте ребенка понятию, что объект который он ударяет, может ударить кое-что еще. Например, ударьте мяч против стены или спинки некоторого типа. Если ребенку это трудно, сделайте так, чтобы он остановил мяч перед попыткой ударить это. Сторона здания или стены делает хорошую большую цель. Вы можете добавить интерес, помещая большую форму тела на стене и бросая вызов ребенку ударить мяч по различным частям тела. Вы можете также использовать цели, которые отличаются в цвете и форме. Чтобы при использовании цели ребенок был успешен, обеспечивайте большие цели, расположенные близко к земле. В такой ситуации от ребенка требуется только коснуться направления, в котором мяч путешествует, а не кидать его в высоту. Наиболее пораженные мячи останутся справедливо близко к земле.

 

Рис. 6-40. Нанесение удара объекта с орудием увеличивает сложность навыка.

 

Рис. 6-41. Нанесение удара по мячику для Пинг-понга веслом - интересная деятельность, потому что это шумит.

 

Вы можете добавить разнообразие, поднимая мяч. Вы можете сделать это, используя маленькие конусы движения. Дети любят помещать мяч в конус и затем ударять это. Эта деятельность содержит дополнительный вызов требования координации руки-глаза, необходимой для балансирования мяча на вершине конуса. Если Вы анализируете эту деятельность, Вы можете видеть, что это требует использования многих навыков. Ребенок ударяет мяч, бежит за мячом, ловит мяч, возвращает это к конусу, балансирует мяч на конусе, и повторяет последовательность. Этот анализ передает, как происходит постепенная прогрессия, чтобы преподать связанные навыки, которые могут быть объединены, чтобы формировать вызов ребенку и комплекс, узнавания деятельности.

 

Рис. 6-42. Использование конусов позволяет ребенку ударить поднятый постоянный объект.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.