ВНИМАНИЕ! Необходимо следить за тем, чтобы при стрельбе большой палец свободной руки не оказался на пути затвора.

2-й вариант – с поддержкой снизу (рис № 73): плотно взять рукоятку пистолета так, чтобы она находилась между большим и указательным пальцами правой руки, которые как бы образуют вилку. Запястье руки с пистолетом вложить в раскрытую ладонь свободной руки и захватить ладонью руку с пистолетом снизу под магазином, фиксируя положение пальцев руки, удерживающей оружие.

3-й вариант с поддержкой сбоку (рис № 74): плотно взять рукоятку пистолета так, чтобы она находилась между большим и указательным пальцами правой руки, которые как бы образуют вилку. Запястье руки с пистолетом вложить в раскрытую ладонь свободной руки и захватить ладонью руку с пистолетом спереди под спусковой скобой и чуть снизу, фиксируя положение пальцев руки, удерживающей оружие.

Самым оптимальным хватом, особенно для стрелков с малым опытом, является третий вариант, так как исключат многие ошибки неопытных стрелков.

Управление дыханием

Рекомендуется затаивать дыхание на полувдохе или полувыдохе, нельзя затаивать дыхание на полном вздохе, так как это создает лишнее напряжение корпуса, тем более на полном выдохе – это очень быстро приведет к кислородному голоданию, и как следствие, форсированию нажатия на хвост спускового крючка. Иногда затаивают дыхание до уточнения изготовки и предварительной наводки оружия в цель, вследствие чего увеличивается время задержки дыхания. Это побуждает стрелка ускорить нажим на спусковой крючок без достаточной обработки выстрела.

Уточняя свою изготовку и прицеливание, стрелок должен свободно дышать, затаивая дыхание лишь на короткие моменты для проверки правильности положения и прицеливания. Дыхание затаивается на 5-7 секунд. Это вполне достаточно для производства выстрела.

Длительная задержка дыхания может вызвать в организме кислородное голодание. Хотя при скоростной стрельбе необходимо затаивать дыхание на 15-20 секунд, для того, чтобы за это время произвести 5-7 выстрелов.

Прицеливание

Прицеливание – это действие стреляющего, направленное на то, чтобы расположить на одной линии прицельное приспособление в “район” прицеливания, придав стволу соответствующее направленное по отношению к цели.

Прицеливание может выполняться с помощью прицельных приспособлений (мушка-целик, оптический прицел): по стволу, если стрельба ведется навскидку или по плоскостям (вертикальной и горизонтальной), когда стрельба выполняется без использования прицельных приспособлений (например: от пояса). Стрельба навскидку и от пояса применяется в тех случаях, когда позволяет расстояние или не времени, чтобы поднять руку на уровень плеча для тщательного прицеливания.

При прицеливании стреляющий может использовать один глаз (второй закрыть или зажмурить), однако, бинокулярное зрение (двумя глазами) при прицеливании с открытыми глазами имеет ряд преимуществ. Первое из них состоит в том, что бинокулярная острота зрения выше монокулярной (одним глазом). Второе - чувствительность к световым импульсам извне у двух глаз больше, чем у одного. Третье – сектор обзора двух глаз выше чем одного, а это очень важно для контроля окружающей обстановки при боевой стрельбе. Кроме того, прицеливающемуся не приходится затрачивать усилий для зажмуривание глаза, что очень важно при длительной стрельбе.

Для прицеливания с открытыми глазами нужно научиться “выключать” из работы не целящийся глаз. Такое состояние достигается психологическим подавлением зрительных впечатлений, действующих на глаз.

Навык прицеливания с открытыми глазами можно приобрести с помощью специальной тренировки. Для этого необходимо прицелиться направляющим глазом прикрыв второй глаз ладонью, затем открыть второй глаз и внимательно смотреть на мушку. Если мушка начинает двоиться или плохо просматривается, следует снова прикрыть глаз ладонью и прицелиться направляющим. Как только резкость восстановиться, вновь убрать ладонь и смотреть двумя глазами. И так проделать несколько раз за одно занятие. Через некоторое время в результате тренировок и в процессе выполнения стрельб этот навык закрепляется и прицеливание с открытыми глазами станет совершенно естественным и привычным.

Непременным условием правильного прицеливания должно быть такое расположение прицельных приспособлений, при котором выдержана ровная мушка.

Для открытого прицела мушка считается ровной в том случае, если по ширине она расположена в середине прореза целика, а вершина на одном уровне с верхними краями прорези.

Во избежание переутомления, прицеливание и выстрел должны быть завершены в пределах 5-9 секунд. Если за это время выстрел не произведен, то лучше немного отдохнуть, сделав 2-3 глубоких вдоха и выдоха, и попытаться выполнить его вновь. В боевой обстановке времени для такого отдыха может и не быть, поэтому на тренировках необходимо приучать себя тщательно готовиться к первому выстрелу и производить его с первого подъема руки.

В дальнейшем время производства выстрела необходимо сокращать, доводить до 2-3 секунд на выстрел.

При прицеливании стреляющий выбирает какое-то место на мишени (цели), часто называемое точкой прицеливания, однако, удержать пистолет, направленным в точку практически невозможно. Желание удержать пистолет в полной неподвижности – невыполнимо. Стремление к этим действиям только отвлекает от подготовки к выстрелу, увеличивает время прицеливания и затянет сам выстрел. Неподвижным удержать пистолет невозможно еще и потому, что тело стреляющего подвержено естественным колебаниям и даже при задержке дыхания во время прицеливания рука с оружием пульсирует в такт с ударами сердца, поэтому правильней было бы говорить не о точке, а о площади (районе) прицеливания. Величина этой площади зависит от квалификации стрелка (у одного она больше, у другого меньше). В пределах этой площади и плавает прицельное приспособление наведенного пистолета.

В процессе прицеливания наиболее часто встречаются такие ошибки:

- Сосредоточение взгляда на мишени;

- Выбор точки, а не района прицеливания;

- Прицеливание не направляющим глазом;

- Сваливание оружия;

- Увеличение времени прицеливания (зацеливание);

- Прекращение прицеливания в момент звука выстрела.

Спуск курка

Термин «обработка», которым мы будем пользоваться в дальнейшем, применяется для обращения понятий: «плавный нажим», «плавное нажатие на спусковой крючок», а точнее «управление спуском крючка».

Суть обработки спускового крючка сводится к тому, чтобы движение указательного пальца во время удержания пистолета в прицеливании не влияло на устойчивость оружия, не изменяло бы направление ствола по отношении к цели (мишени) в момент выстрела. Необходимо научиться управлять движением указательного пальца так, чтобы можно было ускорить или замедлить его, прекратить или удержать на приложенном усилии и продолжать нажатие при необходимости. Движение указательным пальцем должно быть:

- автономным;

- плавным и постепенно усиливающимся;

- должно быть направлено параллельно средней линии ствола пистолета.

Некоторые обучаемые не придают большого значения действиям по окончании выстрела, однако в технике производства выстрела, это действие играет немаловажную, а порой и решающую роль для результата стрельбы.

Суть его заключается в том, что стреляющий должен удержать ствол пистолета, направленным в цель до тех пор, пока пуля не покинет канала ствола.

В процессе спуска курка наиболее часто встречаются такие ошибки:








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 2227;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.