Большой Водораздельный хребет

Большой Водораздельный хребет протянулся на 4000 км вдоль восточно­го побережья материка. Это древние, в основном герцинского возраста, склад-чато-глыбовые горы, сильно разрушен­ные, преимущественно плосковершин­ные, со средними высотами 1000— 1500 м. Их восточные склоны сбросо­вые, крутые. Пологие западные склоны холмистыми предгорьями (даунсами) понижаются к Центральной низменно-


сти. Кайнозойскими разломами, и сбро­сами, а также эрозионными долинами они расчленены на отдельные хребты, плато и массивы. Разломы сопровож­дались вулканическими излияниями. Базальтовые покровы развиты в цент­ральных и южных хребтах. Широко представлены также древние кристал­лические и более молодые осадочные толщи.

Наибольшей ширины Большой Во­дораздельный хребет достигает в се­верной части (штат Квинсленд). Здесь горы подходят к морю, достигая высо­ты до 1600 м и образуя сильно расчле­ненные, труднодоступные склоны. Бе­реговые хребты и массивы слагаются преимущественно гранитами и кварци­тами; от Большого Водораздельного хребта на западе они отделяются поло­сой срединных котловин. Большой Во­дораздельный хребет слабо выражен в рельефе, здесь почти нет выделяющих­ся вершин, поверхность его местами заболочена, высоты составляют 500— 700 м. Как и срединные котловины, он слагается осадочными породами, при­крытыми на севере и юге базальтами. Срединные котловины имеют тектони­ческое происхождение; они углублены и расширены речной эрозией; характе­ризуются холмистым рельефом и ши­рокими речными долинами, разделен­ными невысокими водоразделами.

Южнее Квинсленда пояс гор сужа­ется, большое значение в рельефе при­обретают сбросовая тектоника, лаво­вые покровы и вулканические кону­сы. У восточного подножия гор лежит холмистая береговая равнина шириной до 50 км. Горы образуют сравнительно узкую цепочку отдельных хребтов и массивов. Горстовые хребты Гастингс и Ливерпул с базальтовыми покрова­ми, расчлененные крутосклонными сту­пенчатыми каньонами рек, обрамляют


Большой Водораздельный хребет 221


с севера и юга складчато-глыбовые Новоанглийские горы со слабоволни­стой поверхностью высотой в среднем 1200—1300 м. Южнее тектонической долины реки Хантер расположены Го­лубые горы, сложенные известняками и песчаниками. Они круто обрываются на восток и ступенями спускаются на запад, расчленены глубокими (до 300— 800 м) каньонами на отдельные плато; в их западной части развит карст. Бе­реговая полоса изрезана удобными бухтами.

Юго-восток материка занимают Ав­стралийские Альпы — наиболее высо­кая часть всей горной системы со сле­дами четвертичного оледенения (троги, кары, ледниковые озера, конечные мо­рены). Они представляют собой горсто-вый массив со средней высотой 1500 м, сложенный гранитами и кварцевыми порфирами и расчлененный продольны­ми долинами на отдельные глыбы, сту­пенчато поднимающиеся к западу. Над выровненной поверхностью масси­ва изолированно поднимаются останцо-вые вершины, имеющие настоящий гор­ный облик. Одна из них — гора Кос-цюшко (2230 м), высшая точка мате­рика.

Продолжением Австралийских Альп на юге служат Викторианские горы, невысокие, с пологими склонами, про­тянувшиеся в широтном направлении. Они состоят из раздробленных горсто-вых массивов и плато (гранитные, ба­зальтовые и др.). Вулканические фор­мы рельефа особенно хорошо развиты к западу от Мельбурна.

Большой Водораздельный хребет находится под воздействием западной периферии Южно-Тихоокеанского ба­рического максимума и в основном пассатной циркуляции, имеет равно­мерно влажный тропический и субтро­пический климат. Пассаты приносят на


материк влажный тропический воздух, прогреваемый над теплым Восточно-Австралийским течением. Особенно ин­тенсивна пассатная циркуляция юж­ным летом, когда над внутренней частью материка образуется местная барическая депрессия. Летний пассат приносит на побережье и восточные склоны гор обильные осадки. На юге, в субтропическом поясе, летний макси­мум осадков связан с восточными и се­веро-восточными ветрами Южно-Тихо­океанского антициклона. Зимой пассат ослабевает, приносимый им воздух от­носительно сухой, а количество осад­ков заметно уменьшается. Лишь в юж­ной части горной системы доля зимних осадков несколько возрастает в связи с прохождением циклонов на поляр­ном фронте. В целом в пределах горной системы типично выраженного сухого периода нет. На побережье и наветрен­ных склонах гор в среднем за год вы­падает около 1500 мм осадков, во внут­ренних районах их количество снижа­ется до 800 мм и менее. Особенно мно­го влаги получает горное побережье между 15 и 20° ю. ш., благоприятно расположенное к господствующим мор­ским ветрам. Годовое количество осад­ков достигает здесь в отдельные годы 4000 мм. Это самый влажный район Австралии.

Температурные условия природной страны в связи с ее значительной про­тяженностью по широте неодинаковы; они осложняются также высотами. В северной части ход температур рав­номерен в течение года, годовые амп­литуды незначительны, к югу темпера­турные колебания возрастают. Средние температуры самых теплых месяцев (декабрь—январь) на восточном побе­режье Квинсленда высоки ( + 24— + 26 °С), к югу они понижаются до + 20—+18°С. Летом в южной части


222 Австралия. Региональный обзор


бывают внезапные снижения темпера­туры в связи с проникновением относи­тельно холодных воздушных масс с юга; менее чем за час температура мо­жет понизиться на 10 °С. В прохладный сезон года (июнь—август) темпера­турные различия между севером и югом возрастают. Средние июльские температуры понижаются с севера на юг от + 24 до +10°С. Зимой на высо­ких вершинах выпадает снег. Снежный покров на горе Косцюшко лежит до лета.

Большой Водораздельный хребет имеет наиболее развитую и полновод­ную речную сеть на континенте, явля­ясь главным водоразделом материка. Здесь начинаются реки бассейнов Ти­хого и Индийского океанов и бессточ­ного озера Эйр. Водораздел смещен к западу от высоких береговых гор. Пи­тание рек дождевое и в некоторой сте­пени снеговое (Австралийские Альпы). Тихоокеанские реки (Хантер, Кларенс, Бердекин, Фицрой и др.) короткие (не более 400 км длиной), извилистые, по-


рожистые, бурные и многоводные водо­токи с относительно равномерным рас­ходом и стоком. На западном склоне гор берут начало реки залива Карпен­тария (Флиндерс, Митчелл и др.), не­которые крики бассейна озера Эйр (Дайамантина, Куперскрик и др.), а также самые крупные реки материка Муррей и Дарлинг с их притоками. Режим рек западного склона непосто­янен. В сухой зимний сезон реки силь­но мелеют или пересыхают, превраща­ясь в цепочку озер. Летом они разлива­ются, производя иногда разрушитель­ные наводнения и отлагая вдоль русл валы, часто препятствующие впаде­нию притоков.

Большой Водораздельный хребет — самый лесистый регион материка. На восточном побережье и наветренных склонах гор развиты густые влажные вечнозеленые тропические и субтропи­ческие леса, в составе которых, кроме австралийских элементов, встречаются представители азиатской, антарктиче­ской и капской флоры. Особенно бога­ты и разнообразны в видовом отноше­нии вечнозеленые леса в северной час­ти страны, развитые на оподзоленных латеритных и красноземных почвах; здесь климат наиболее жаркий и влажный с равномерным годовым хо­дом температур и осадков. Типичные влажные тропические леса распростра­няются до 19° ю. ш. Флористический состав их сходен с лесами Малайского архипелага. Для этих лесов характер­ны различные виды пальм (кентия, пальма Ливистона и др.), серебряная тарриертия, фикусы, бананы. Стволы деревьев густо перевиты лианами. Час­то встречаются ротанговая пальма-лиана и вьющийся по стволам дикий перец. Многочисленны орхидеи и папо­ротники. По речным долинам растут саговники, в заболоченных местах -


Большой Водораздельный хребет 223


панданусы, по побережью встречаются мангровые заросли.

Южнее флористический состав веч­нозеленых лесов беднеет, они становят­ся менее густыми. Господство перехо­дит к различным видам эвкалиптов, пальмы почти отсутствуют, появляют­ся вечнозеленые южные буки и некото­рые хвойные (подокарпус). Эвкалипты очень разнообразны по внешнему виду и размерам. Деревья достигают огром­ной высоты. Нижний ярус лесов обра­зуют древовидные папоротники с неж­ными перистыми листьями; в подлеске встречаются кустарники из семейства миртовых, бобовых, а также казуари-ны. Многообразны эпифитные расте­ния. Эти леса по обилию лиан и эпифи­тов не уступают типичным дождевым тропическим лесам севера. Они разви­ваются на красно-желтых ферраллит-ных почвах в средней части, бурых и желто-бурых лесных почвах на юге.

На западных склонах Большого Во­дораздельного хребта, где осадков вы­падает меньше, леса принимают парко­вый характер и представлены в основ­ном эвкалиптовыми редколесьями, раз­вивающимися на красных ферраллит-ных почвах. На черных почвах базаль­товых покровов встречаются участки саванн.

В верхних частях гор растет обед­ненный низкорослый лес, а с высоты 1600—1900 м его сменяет криволесье и заросли кустарников из вереска, мир­товых, карликовых буков с участками злаковых лугов. В этом поясе преоб­ладают перегнойно-карбонатные поч­вы. Выше верхней границы леса подни­маются лишь Австралийские Альпы.

В горно-лесных ландшафтах Боль­шого Водораздельного хребта доволь­но хорошо сохранился животный мир. Характерны животные, ведущие дре­весный образ жизни (древесный кенгу-


ру, кузу, сумчатые белки, сумчатый медведь коала). Очень разнообразны и богато представлены птицы (лиро­хвосты, настоящий казуар, различные попугаи, райские птицы, медососы и др.), большинство которых ярко и пестро окрашены. У рек обитает утко­нос. Представителями земноводных яв­ляются древесные лягушки. Много чле­нистоногих (различные эндемичные муравьи, бабочки и жуки).


224 Австралия. Региональный обзор


Продолжением Большого Водораз­дельного хребта на юге является ост­ров Тасмания. Остров материкового происхождения, отделился от Австра­лии в третичное время. Он слагается сильно дислоцированными кристалли­ческими и метаморфическими порода­ми докембрия и отложениями палеозоя. В центре и на юго-востоке они пере­крыты кайнозойскими излияниями до-леритов. На севере развиты неогеновые базальтовые покровы. Молодые мор­ские и аллювиальные отложения рас­пространены по побережью и приуро­чены к нешироким полосам береговой низменности.

В рельефе острова преобладают


обособленные крутосклонные плато и нагорья высотой 600—1000 м, разбитые сбросами и расчлененные глубокими речными долинами. Наиболее высокие горные массивы находятся в северной части (1617 м, высшая точка острова). В рельефе западных и центральных районов Тасмании сохранились следы четвертичного оледенения.

Климат Тасмании океанический и равномерно влажный. Северная часть острова лежит в субтропическом кли­матическом поясе, южная — в умерен­ном. Круглый год дуют влажные ветры с океана. Основная часть области на­ходится в зоне циклонической деятель­ности умеренных широт Южного полу­шария. Ветры западных направлений приносят много осадков, особенно на наветренные склоны плато и горных массивов. На западе среднегодовое ко­личество осадков составляет 1000 мм (местами до 3500 мм). К востоку их количество уменьшается до 600 мм в год. В горах зимой выпадает снег и об­разуется снежный покров. Лето в Тас­мании прохладное, со средними январ­скими температурами +17—+18°C.

Годовые амплитуды температур неве­лики (около 10 °С).

Благодаря обилию осадков Тасма­ния имеет развитую речную сеть. В цен­тральной части острова много неболь­ших озер ледникового происхождения.

Ландшафты Тасмании своеобразны и оригинальны. Основным типом рас­тительности являются влажные вечно­зеленые леса, особенно хорошо сохра­нившиеся в наименее освоенной запад­ной части острова. Леса разнообразны по составу, имеют густой кустарнико­вый подлесок. Они покрывают склоны плато и нагорий и состоят главным об­разом из эвкалиптов и миртовых на се­вере и востоке области и южных вечно­зеленых буков на юго-западе. На верх-

 









Дата добавления: 2015-06-05; просмотров: 5789;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.