Хват и удержание (хватка) пистолета

Удержание (хватка) пистолета при стрельбе с одной руки

Понятие “хватка” можно сформулировать как положение оружия в руке от начала до окончания стрельбы, которое обеспечивает максимальное использование боевых свойств оружия и возможностей стрелка.

Рис № 68, 69  
Правильная хватка делается так (рис№ 68,69). Рукоятка пистолет помещается в вилке, образуемой большим и указательным пальцем. Тыльная часть рукоятки упирается в мякоть основания большого пальца.

Большой палец вытянут вперед, прилегая к боковой поверхности оружия, указательный дол жен находиться своей ногтевой фалангой между серединой и сгибом на спусковом крючке. Ось канала ствола должна быть продолжением линии руки. Ногтевая и вторая фаланга указательного пальца не должны касаться боковой поверхности пистолета. Остальные три пальца легко обхватывают рукоятку пистолета, средний палец касается спусковой скобы. Большой палец должен быть несколько напряжен, что способствует более жесткому закреплению кисти. Оказывая это связующее действие, большой палец не должен принимать больше никакого участия в удержании пистолета. На всем протяжении подготовки к выстрелу он не меняет своего положения и остается напряженным.

Хватка должна быть строго постоянной как по расположению рукоятки, так и по усилию, развиваемому кистью.

Для соблюдения мер безопасности и постоянства хватки лучше всего такие действия с оружием, как заряжение, снятие оружия с предохранителя, взведение курка и др., производить второй рукой.

Правильность хватки постепенно закрепляется мышечной памятью стреляющего и приходит по мерке тренированности. В первое же время стрелку придется тщательно проверять положение оружия. Проверка правильности хватки такова: надо принять позу изготовки, прицелиться, усиливать и ослаблять сжатие рукоятки. При правильном положении рукоятки в кисти это действие не должно отражаться на положении мушки в прорези целика. Добившись этого, надо, прицелившись, перевести взгляд на какой-то удаленный предмет, при этом, не меняя своего положения, а затем посмотреть, в каком месте находится мушка относительно прорези целика, если она смещена влево или вправо, необходимо соответственно изменить положение рукоятки пистолета относительно кисти руки, т.е. изменить хватку оружия.

Ошибки, возникающие при хватке пистолета:

При правильной хватке пистолет должен глубоко сидеть в кисти руки стреляющего, а пальцы плотно, но без лишнего напряжения, охватывать рукоятку. Сгиб ногтевой фаланги указательного пальца находиться на спусковом крючке. Однако это требование соблюдается не всеми стрелками. Некоторые пользуются разнообразными (подчас неправильными) приемами удержания оружия в руке, разнообразная хватка пистолета ведет к тому, что угол вылета пули из канала ствола оказывается разным. А это и есть основная причина нестабильности результатов стрельбы.

Рис № 70 Рис № 71

 


 

Первая ошибка - между средней линией ствола пистолета (линией прицеливания) и средней линией предплечья стреляющего образуется большой угол (рис № 70). При наличии такого угла лучезапястный сустав не в силах сопротивляться мощной отдаче пистолета. Кисть стреляющего “ломается” в суставе, а пистолет резко разворачивается стволом в сторону и приводит к боковому отклонению пули от точки прицеливания.

Вторая ошибка в хватке возникает в том, случае, когда большой палец руки стреляющего согнут и не участвует в удержании пистолета. В этом случае оружие лишиться устойчивого положения, будут отмечаться значительные смещения ствола пистолета, “клевки” пистолета от воздействия указательного пальца на спусковой крючок или резкое “подпрыгивание” вверх.

Третья ошибка в хватке оружия возникает в связи с тем, что пистолет удерживается не всеми пальцами руки (мизинец, безымянный и средний пальцы не охватывают плотно рукоятку пистолета).

Четвертая и очень грубая ошибка – мелкая посадка пистолета в кисти руки стреляющего (рис № 71). В этом положении над кистью находятся не только затвор пистолета, но и часть рукоятки. Такая хватка заставляет стреляющего крепче сжимать руку и рукоятку пистолета, и приводит к сильному напряжению мышц кисти и увеличению дрожи (треммера) руки.

Удержание (хватка) пистолета при стрельбе с двух рук

 

Рис № 72Рис № 73 Рис № 74

1-й вариант - с поддержкой за запястье (рис № 72): Взять пистолет так же как при стрельбе с одной рукой. Раскрытой ладонью свободной руки охватить снизу запястье так, чтобы большой палец охватывающей руки охватывал запястье с внутренней стороны, а остальные пальцы фиксировали запястье с тыльной стороны.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 3214;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.