Основные технологические операции.

1. Разгрузка товара, Приемка материально-ответственным лицом.

Товар прибывает на склад с комплектом товаросопроводительных документов. Данные о поступившей партии находятся также в системе управления материальными потоками, где приводится код и содержание заказа, сделанного складу готовой продукции завода-поставщика менеджером головного офиса, ответственного за пополнение запасов данного склада. После разгрузки прибывшего автомобиля материально ответственное лицо (МОЛ) - кладовщик или начальник смены осуществляет его приёмку. Приемка производится по количеству мест в присутствии водителя. Товар сгружается и пересчитывается, сверяется фактическое количество с количеством указанным в накладной. В накладной кладовщик должен указать код и наименование товара, количество поддонов, количество единиц (коробок) на поддоне. Код, наименование, количество кладовщик смотрит на специальной этикетке на транспортном пакете, которой маркирует поставщик (завод производитель). После пересчета товара он ставит свою подпись в самой накладной, печать, подписывает документы водителю, путевой лист. При приемке могут произойти следующие расхождения с количеством, заявленным в накладной: недостача, излишек, брак. В случае обнаружения расхождений с накладной, составляется акт, который должен быть подписан водителем.

Накладная на приятый товар передается оператору базы данных склада ССУУ для виртуального размещения поступившей партии. Товар в это время находится на приемной площадке временного хранения.

2. Операции по планированию и учету, выполняемые оператором. Виртуальное размещение.

Правила размещения товара. План, схемы и правила размещения товара формируются на этапе его проектирования и являются исходными данными для разработки ССУУ. Основными элементами хранения являются ячейка и стеллаж. Каждый стеллаж кодируется своим номером i = 1,2,…,40. Иногда используется буквенное обозначение. Каждая ячейка кодируется тремя переменными номером i стеллажа, номером j яруса (вертикальная координата) и номером k ряда (горизонтальная координата). Набор из трех координат ( i, j, k ) составляет адрес ячейки. Стеллаж содержит 60 рядов, при 5 ярусах его грузовместимость 300 паллетомест.

Согласно планировке склада вся зона хранения разделена по принципу различий в режимах хранения на определенные части. Зона 1 предназначена для хранения готовой продукции, распределяемой на территории РФ. В Зоне 2 хранятся сырьевые материалы и готовая продукция собственного производства, которая отгружается в основном на экспорт. Внутри зоны поддерживается специальный таможенный режим. Зона 3 предназначена для хранения аэрозольной продукции. Эта зона имеет специальный режим повышенной противопожарной безопасности. Планировка определяет закрепление стеллажей за определёнными зонами.

3. Физическое размещение. Комплект этикеток передается помощнику кладовщика, который наклеивает этикетки на каждый поддон таким образом, чтобы этикетка строго соответствовала данному наименованию товара, была надежно закреплена на поддоне и доступна для прочтения. Маркировка – это размещение на поддоне этикетки с информацией, необходимой для последующей четкой идентификации материала (готовой продукции) и его статуса. Лист размещений отдается водителю штабелера, который по нему, отыскивая по этикетке нужный поддон и адрес хранения, размещает его.

После размещения согласно листу размещения всей поступившей партии водитель ставит отметку - свой идентификационный код, на листе размещений и расписывается. Идентификационный код присваивается каждому водителю погрузо-разгрузочной техники, каждому участнику погрузо-разгрузочных операций на складе. Он необходим для учета производительности работников, вся информация о количестве перемещенных паллет хранится в специальном архиве базы данных. Выполнив работу, водитель отдает лист размещения оператору «системы складского управления и учета».

4. Подтверждение размещения на складе. Оператор базы данных подтверждает размещение на основании листа. Ячейки, которые были зарезервированы под эти наименования, заполняются, изменяется статус товара прибывшей партии на «Товар размещен (на хранении)». Процесс размещения поступившей партии заканчивается. Вырабатывается команда подтверждения приемки товара в «системе управления материальными потоками», после чего заявке менеджера, заказавшего в головном офисе данную партию, присваивается новый статус «Партия товара доставлена и размещена на складе».








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 997;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.