Конкуренция на воздушном транспорте. Методы конкуренции на воздушном транспорте.

Конкурентоспособность авиакомпании— это совокупность качественных и стоимостных характеристик авиауслуг на перевозку пассажиров, обеспечивающая удовлетворение в конкурентной потребности авиапассажиров и грузовой клиентуры.

Рыночная структура – это условия, при которых протекает рыночная конкуренция и ряд других процессов.

Рыночная структура характеризуется:

- количеством и размерами авиакомпаний, функционирующих на рынке пассажирских авиаперевозок;

- типами предлагаемых услуг;

- условиями входа и выхода с рынка авиационно-отраслевой системы;

- доступностью информации на авиарынках.

В международной практике работы предприятий воздушного транспорта существуют два направления конкуренции: вертикальное и горизонтальное.

Вертикальное направление — это борьба, направленная сверху вниз и снизу вверх. Она ведется между ведомствами воздушного транспорта и авиакомпаниями, между авиакомпаниями и фирмами-посредниками и т. д.

Вертикальная конкуренция никогда не бывает равноправной и поэтому далека от названия «свободной», так как верхний эшелон «влияет» на нижний, часто заставляя принимать невыгодные для последнего условия.

Для вертикального направления характерны следующие основные методы конкуренции:

- «прямого нажима»— метод принуждения с помощью законодательных актов или правительственных распоряжений. Примерами такого метода являются многочисленные приказы Совета гражданской авиации (СГА) США, ограничивающие коммерческую деятельность иностранных авиакомпаний, и в первую очередь авиакомпаний бывших социалистических стран, на территории США и др.;

- «косвенного давления»— чаще всего применяется в отношениях между авиакомпаниями и посредниками; основан на принципе «ты — мне, я — тебе», т. е. «мы будем обеспечивать вам коммерческую загрузку, если ваша компания будет пользоваться такими-то услугами нашей фирмы». Этот же метод лежит в основе так называемой бартерной системы, в которой происходит продажа авиабилетов и грузовых перевозок не за деньги, а в обмен на какие-либо услуги фирм, например рекламу, поставки оборудования и т. д.;

- «тройной зависимости» — компания А принуждает компанию Б, пользоваться услугами компании С, которая является клиентом компании А. Тройная зависимость заставляет авиакомпании заключать порой рискованные сделки или вступать в сотрудничество на временной основе с различными фирмами, не связанными с воздушным транспортом;

- «непреднамеренного» обмана — широко используется авиакомпаниями в отношениях с посредниками и клиентурой. Например, когда авиакомпания применяет высокий тариф там, где по условиям перевозки может быть применен более низкий тариф. Метод «непреднамеренного»обмана широко используется и во взаимных расчетах между капиталистическими (зарубежными) авиакомпаниями. В этой связи в авиакомпаниях бытует лозунг: «Тщательная проверка счетов может сохранить тысячи долларов».

Горизонтальное направление — это конкуренция между формально равноправными авиакомпаниями на данном рынке авиационных перевозок.

Горизонтальная конкуренция сочетает в себе ценовые и неценовые методы конкуренции.

Ценовой метод конкуренции— это конкуренция с помощью при­менения тарифов, скидок, льгот, выплат комиссионных, сверхкомис­сионных и других форм денежных вознаграждений и т. д.

Неценовой метод конкуренции— предоставление дополнительных услуг на земле и на борту самолета без взимания дополнительной опла­ты, или так называемая конкуренция в сфере услуг.

Комплексный показатель конкурентоспособности образуется из ряда взаимосвязанных характеристик.

К коммерческим показателям относятся:

- уровень цен на авиабилеты;

- сроки поставки авиатехники при покупке или лизинге;

- условия платежей;

- уровень таможенных пошлин, налогов и сборов;

- степень ответственности авиакомпании и посредников за выпол­нение обязательств и гарантий.

 

 

БИЛЕТ 30

1.Глобальные распределительные системы, структура распределительной сети. Технология приемки, размещения и хранения товаров на центральном складе.

2.Претензионная работа экспедитора. Ответственность экспедитора.

3.Ценообразование на воздушном транспорте. Методы ценообразования на воздушном транспорте.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 13198;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.