Ленточные конвейеры. Конструктивные особенности. Основные схемы ленточных контейнеров.

 

Ленточные конвейеры являются наиболее распространенными машинами непрерывного действия. В отдельных случаях применение специальных ленточных конвейеров экономичнее применения железнодорожного и автомобильного транспорта. Ленточные конвейеры могут работать как в помещении так и на открытом воздухе.

К числу достоинств ленточных конвейеров стоит отнести: простоту конструкции, надежность, небольшой расход энергии, возможность перемещения груза с большими скоростями, высокую производительность, малую массу на единицу производительности.

К числу недостатков относят: малая продолжительность жизни ленты, абразивное воздействие вследствие пылеобразования.

Ленточные конвейеры бывают стационарными, передвижными, могут монтироваться на транспортные средства. Ленточный конвейер при перемещении штучных грузов имеет тяговый элемент, выполненный в виде бесконечной ленты, являющейся одновременно несущим элементом конвейера; приводное устройство, приводящее в движение приводной барабан; натяжное винтовое устройство с натяжным барабаном; роликоопоры на рабочей ветви; роликоопоры на холостой ветви и рамы. Приводное устройство ленточного конвейера состоит из электродвигателя, редуктора и соединительных муфт. Для перемещения сыпучих грузов лента выполняется, как правило, желобчатой.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.