Правовые основы ТЭО. Типовой договор на транспортно-экспедиционное обслуживание, права и обязанности сторон договора.

Согласно Статьи 801 Гражданского Кодекса РФ по договору транспортной экспедиции (в дальнейшем - договор экспедиции) одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза.

Если из договора транспортной экспедиции следует, что экспедитор должен исполнять свои обязанности лично, он вправе привлечь к исполнению своих обязанностей других лиц (ст. 805 ГК). Возложение исполнения договора экспедиции на третье лицо не освобождает экспедитора от ответственности перед клиентом за исполнение договора.

Договор экспедиции подлежит заключению в простой письменной форме (п. 1 ст. 802 ГК). При заключении договора профессиональными экспедиторскими организациями часто используются типовые формы (проформы) договора со стандартным набором оказываемых экспедитором услуг. Срок действия договора определяется соглашением сторон и зависит от характера выполняемых экспедитором операций. Цена договора экспедиции представляет собой вознаграждение экспедитора за оказываемые им услуги.

Федеральный закон от 30 июня 2003 г. "О транспортно-экспедиционной деятельности" (ФЗ «О ТЭД») определяет порядок оказания услуг по организации перевозок грузов любыми видами транспорта и оформлению перевозочных документов, документов для таможенных целей и других документов, необходимых для перевозок грузов (п. 1 ст. 1). Условия договора по ТЭД определяются сторонами этого договора.

  Обязанности Права
Экспедитор - уведомить клиента о допущенных отступлениях в течение суток; - выдать экспедиторский документ, предоставить оригиналы договоров;     - отступать от требований клиента, если это в интересах клиента. В случае, если указания клиента не полны, не точны и т.д. экспедитор оказывает ТЭД исходя из интересов клиента. - изменять маршрут перевозки, вид транспорта, технологию в интересах клиента (ст.3). - удерживать груз до оплаты вознаграждения и понесенных им, в интересах клиента, расходов. За возникшую порчу, в следствие его удержания экспедитор ответственности не несет. - не приступать к исполнению обязательств до предоставления клиентом необходимых документов. - проверять достоверность документов и информации о грузе в условиях перевозки и т.д.
Клиент -своевременно предоставить информацию (полную, достоверную, точную) о свойствах груза, об условиях его перевозки и др., а также документы для таможенного, санитарного и других видов государственного контроля. - оплатить экспедиторское вознаграждение и понесенные им расходы в интересах клиента.   - выбирать маршрут; - требовать от экспедитора предоставления информации о перевозке; - давать указания в соответствии с договором ТЭ.  

ФЗ «О ТЭД» предусматривает утверждение Правительством РФ правил транспортно-экспедиционной деятельности.

Правила устанавливают перечень экспедиторских документов, порядок оказания и требования к качеству транспортно-экспедиционных услуг. Согласно Правилам, экспедиторскими документами являются: поручение экспедитору, экспедиторская расписка и складская расписка. В Правилах указано, что экспедиторские документы являются неотъемлемой частью договора транспортной экспедиции.

Таким образом, деятельность организации смешанных перевозок в нашей стране базируется только на законе «О ТЭД» и не имеет четких регламентаций. Национальная проформа FBL не разработана.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1361;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.