Химиотерапия. По мере совершенствования противоопухолевой лекарственной терапии была показана активность ряда препаратов: циклофосфамида

По мере совершенствования противоопухолевой лекарственной терапии была показана активность ряда препаратов: циклофосфамида, хлорамбуцила, ифосфамида, винкристина, актиномицина-Д, 5-фторурацила и, особенно, адриамицина. Большие успехи в лече­нии детей с саркомой Юинга обусловлены созданием схем интен­сивной полихимиотерапии (Bacci et al., 1982; Nesbitat et al., 1990). Данные, полученные международной группой по изучению сарко­мы Юинга (JESS) достоверно показали преимущества 4-компонентного режима химиотерапии (винкристин, актиномицин-Д, циклофосфамид и адриамицин) по сравнению с 3-компонентной схемой (актиномицин-Д, винкристин и циклофосфамид) как по числу дли­тельно живущих детей (74% и 54%), так и по эффективности мест­ного излечения опухоли (96% и 86%) (Nesbit et al., 1990). К анало­гичному выводу ранее пришли Rosen et al. (1981).

В последних сообщениях (JESS-II) было показано, что прове­дение высокодозной курсовой полихимиотерапии более эффектив­но по сравнению с обычной протяженной лекарственной терапией, по числу длительно живущих больных без рецидивов заболевания (5 лет - 68% и 48%; Burgert et al., 1990).

Недавно было показано, что комбинация ифосфамида и этопозида весьма эффективна у больных с неудачной начальной химиоте­рапией (Miser et al., 1987).

В заключение хотелось бы привести в виде примера схему лече­ния больных саркомой Юинга, предложенную Oberlin et al. (1992) .








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.