Лучевая терапия. Этот вид лечения за последние годы претерпел заметные из­менения

Этот вид лечения за последние годы претерпел заметные из­менения. Еще в 50-е годы он был единственным средством, до­полняющим радикальность оперативного лечения. Эта комбина­ция позволила улучшить результаты хирургического лечения с 20% до 50-57% (Paterson, 1958; Kinzel et al., I960 и др.). Интересные данные приводит Klapproth (1969), который обобщил данные по эффективности лечения больных нефробластомой на этапе соче­тания хирургии и лучевой терапии. Он изучил данные 1222 боль­ных, из которых более 5 лет прожило 20,9% детей после одной нефрэктомии; 27,2% — после операции и послеоперационного облучения и 26,2% — после предоперационного лучевого воздей­ствия. Эти факты показывают, что ионизирующие излучения, применяемые на разных этапах комбинированного лечения, улуч­шают результаты оперативного вмешательства на 6—7%. При этом, предоперационное облучение использовалось в основном у детей с первично большими опухолями с целью уменьшения их разме­ров и дозы облучения были невелики.

По-видимому, из-за этого улучшение эффективности лечения шло за счет уменьшения числа местных рецидивов и, в меньшей степени, за счет уменьшения операционной диссеминации опухо­левых клеток, которые могут быть причиной развития определен­ной доли отдаленных метастазов. Логика подсказывала, что совме­стное применение пред- и послеоперационной лучевой терапии долж­но более значимо увеличивать эффективность комбинированного лечения больных нефробластомой за счет включения всех положи­тельных механизмов, направленных на увеличение радикальности оперативных вмешательств (предупреждение развития местно-регионарных рецидивов и разрыва опухоли во время операции, снижение опасности развития отдаленных метастазов).

Это предположение подтвердилось в исследованиях ряда ав­торов, которые указали на увеличение числа больных, переживших 5 лет, до 50-57% (Paterson, 1958; Kinzel et al., 1960 и др.).

Однако, несмотря на положительные моменты лучевой тера­пии, в последние годы роль ее в комбинированном лечении значи­тельно снизилась, что объясняется появлением новых эффективных противоопухолевых препаратов и их сочетаний, и теми осложне­ниями, которые развиваются у маленьких детей в результате воздей­ствия ионизирующих излучений на нормальные растущие ткани.

Многолетние кооперативные исследования, проведенные в США и Европе, позволили сформировать современные показания к применению лучевой терапии. В качестве примера можно при­вести рекомендации американских исследователей по использова­нию ионизирующих излучений при лечении детей с нефробласто­мой (NWTS-4; табл. 26).

Таблица 26








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.