Двусторонняя нефробластома

У 5% детей с нефробластомой во время установления диагноза обнаруживается поражение обеих почек. Каждый больной с син­хронной двусторонней опухолью нуждается в индивидуальном под­ходе к лечению. При этом тактика зависит от распространенности процесса в каждой почке.

При удовлетворительной функции почек современная полихи­миотерапия играет важнейшую роль в достижении регрессии опухо­ли, достаточной для ее экономного удаления. Кроме того, успешное ее проведение может оказать существенное влияние на применение лучевого лечения. В начале комплексного лечения возможно ис­пользование двухкомпонентной химиотерапии (дактиномицином и винкристином), а в случае малой ее эффективности необходимо назначение других химиопрепаратов. При показаниях облучение почки проводится в дозе не выше 16 Гр по 1,6—1,8 Гр 5 раз в неде­лю. Повышение этой дозы несет опасность развития лучевого неф­рита в единственной почке ребенка. Наш опыт лечения детей с дву­сторонней нефробластомой показывает, что эти дозы излучения прак­тически не влияют на функцию оставшейся неудаленной почки.

Послеоперационное облучение зоны удаленной почки прово­дится в том же объеме и в тех же дозах, которые были описаны при лечении односторонней опухоли.








Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 932;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.