Содержания цезия-137

 

Несмотря на то, что после катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло более 20 лет, содержание радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в сельскохозяйственной продукции и продуктах питания превышает содержание, которое было зарегистрировано до катастрофы. Так, среднее содержание 137Cs глобального происхождения в основных продуктах питания жителей Минской области в 1985 г. составляло: в молоке – 0,31 Бк/л, хлебе ржаном – 0,12 Бк/кг, хлебе пшеничном – 0,21 Бк/кг, картофеле – 0,60 Бк/кг, свинине – 0,16 Бк/кг и говядине – 0,29 Бк/кг. Содержание 137Cs в этих же продуктах в 1995 г. составляло соответственно 37,2; 5,03; 6,8; 5,0; 6,8; 9,8; 28,8; 52,7 Бк/кг. При этом суточное поступление 137Cs в организм человека до чернобыльской катастрофы составляло около 1 Бк/сут, а в 1995 г. – 22 Бк/сут. Содержание 90Sr соответственно 0,6 и 1,0 Бк/сут.

С продуктами питания радионуклиды поступают в организм человека, где накапливаются в различных органах и тканях. Известно, что цезий-137 накапливается в мышечной ткани и во внутренних органах, а стронций-90 – преимущественно в костной ткани. Ионизирующие излучения, возникающие при радиоактивном распаде ядер радионуклидов, находящихся в организме, формируют дозу внутреннего облучения человека. Основной вклад в дозу внутреннего облучения человека вносят молоко и молочные продукты, картофель и лесные продукты питания.

В настоящее время сельскохозяйственное производство на территории радиоактивного загрязнения осуществляется при плотности загрязнения цезием-137 почвы не более 1480 кБк/м2 (40 Ки/км2) и стронцием-90 не более 111 кБк/м2 (3 Ки/км2).

Проведение агротехнических, агрохимических и других мероприятий, направленных на уменьшение поступления и накопления радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в продукцию растениеводства и животноводства, не позволяет полностью исключить их попадание в продукты питания. Дальнейшее снижение содержания техногенных радионуклидов в продуктах питания возможно в процессе переработки продукции растениеводства, животноводства и лесоводства.

Радионуклиды попадают в растения и далее в организм животных и человека преимущественно в составе хорошо растворимых в воде соединений. Поэтому они концентрируются в продукции в основном в компонентах, содержащих воду. В связи с этим любая технологическая переработка, предусматривающая отделение воды путем отжима, фильтрования, центрифугирования и других способов, кроме высушивания, будет приводить к дезактивации продукта. Установлено, что при некоторых технологических процессах переработки, сопровождающихся разделением продукции на несколько компонентов, большая часть радионуклидов концентрируется в каком-либо одном компоненте (причем этим компонентом нередко оказывается не основной, а побочный продукт переработки).

В первичной переработке продукции, загрязненной радионуклидами, выделяют механическую очистку, термическую обработку, техническую переработку и засолку.

Механическая очистка.Несложные процедуры, такие, как тщательная мойка овощей, фруктов, ягод, грибов, а также сня­тие кожуры и кроющих листьев, позволяют снизить содержание в них радионук­лидов на 30–50%. При разделке рыбы, когда удаляются чешуя, жабры, голова, внутренности, плавни­ки, большая часть радионуклидов устраняется с этими отходами.

Термическая обработка.Обработка пище­вых продуктов, содержащих радионуклиды, без добавления (обжаривание) или с добавлением в небольшом количестве (тушение) воды снижает со­держание радионуклидов в готовом продукте только на 15–20% от исходного уровня. При варке мяса и овощей в большом объеме воды в бульон особенно интенсивно переходит цезий-137.

Техническая переработка. Обычное отвеивание зер­на (пшеница, рожь) дает возможность снизить уровни загряз­нения зерна примерно в 1,5–2,0 раза. При обрушивании зерна ячменя, овса, гречихи с удалением пленок содержание радионуклидов в конечном продукте, т.е. в крупе, снижается в 10–20 раз, при переработке пшеницы и ржи на муку – в 1,5–2 раза. Особенно эффективна глубокая переработка сельскохозяйственной продукции в процессе по­лучения сахара, крахмала, спирта и масла (табл. 10.1). В конечных продуктах переработки радионуклиды или не обнаруживают­ся совсем, или находятся в малых количествах.

Предварительная обработка мелко нарезанного мяса в воде, или в 0,85%-ном растворе поваренной соли обеспечивает удаление из него 30–60% цезия-137.

Техническая пере­работка загрязненной радионуклидами сельскохозяйственной продукции должна осуществляться непременно с учетом уровней загрязнения исходного сырья, экономической целесообразно­сти этого мероприятия, возможности использования ценных кормовых отходов технических производств для получения дополнительной продукции. Например, в животноводстве при откорме возможно использование в рационах животных загрязненных радионуклидами жмыха, шрота, патоки, барды, жома и т. д.

Таблица 10.1. Влияние технической переработки сельскохозяйственного сырья

на содержание радионуклидов в конечном продукте

 

Исходная продукция Конечная продукция Содержание радионуклидов в продукте, % от исходного
90Sr 137Cs
  Сахарная свекла   Сахар 0,02 0,5
Жом
Патока 0,8 0,5
  Картофель   Крахмал
Спирт
Барда
Подсолнечник Масло
Пшеница, рожь Мука
Ячмень, овес, гречиха Крупа

Засолка.При засолке огурцов, капусты, грибов в рас­сол переходит примерно половина радионуклидов, находящих­ся в перерабатываемом исходном сырье.

Цель работы:определить эффективность различных методов переработки продукции растениеводства, животноводства и лесоводства, направленных на снижение содержания цезия-137.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1410;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.