Выполнение работы. 1. Подготовьте радиометр к работе.

 

1. Подготовьте радиометр к работе.

2. Определите содержание цезия-137 в кормах. Резуль­таты измерений занесите в отчет по работе (табл. 9.3–9.5 в зависимости от рациона).

3. Рассчитайте содержание цезия-137 в суточном рационе.

4. Сделайте вывод о возможности получения продукции с со­держанием цезия-137 в пределах требований РДУ-99.

5. Если содержание цезия-137 в суточном рационе пре­вышает ПДС, сделайте предложения, как обеспечить производство нормативно-чистой продукции.

 

Задание 9.2. Прижизненная оценка концентрации

Цезия-137 в мышечной ткани крупного рогатого скота

Прижизненная оценка концентрации цезия-137 в мышечной ткани крупного рогатого скота производится в хозяйствах перед отправкой животных на мясокомбинат, а также при приемке животных на мясокомбинате. Результаты дозиметрии животных перед отправкой на мясокомбинат – гамма-фон в месте измерения животных и мощность дозы гамма-излучения от животных (в мкЗв/ч или мкР/ч) – указываются в ветеринарном свидетельстве.

Цель работы: освоить методики прижизненного определения концентрации цезия-137 в мышечной ткани крупного рогатого скота.

Материалы и оборудование:прибор СРП-68-01 с датчиком, оборудованным защитным свинцовым кожухом с толщиной стенки 10–12 мм (коллиматор) или МКС-01 «Советник», животные (КРС).








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 926;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.