Управление собственным капиталом предприятия

В финансово-хозяйственной деятельности каждого предприятия должен использоваться как собственный, так и заемный.

Использование собственного капитала позволяет предприятию не допускать сбоев в работе, своевременно осуществлять различные инвестиционные проекты и т.д.

Заемный капитал в определенных пределах – более дешевый, чем собственный капитал, источник финансирования. Это связано с тем, что проценты по кредитам и займам, как правило, существенно меньше, чем дивиденды по акциям, образующим собственный капитал предприятия. Однако в большей степени это касается УК. В отношении других элементов собственного капитала такого сказать нельзя.

Собственный капитал включает:

· Уставный фонд

· Резервный и добавочный капитал

· Целевые финансовые фонды

· Нераспределенная прибыль.

Уставный капиталосновной и, как правило, единственный источник финансирования на момент создания организации акционерного типа, характеризует долю собственника в активах. В балансе отражается суммой, определенной учредительными документами. Увеличение (уменьшение) уставного капитала допускается по решению собственников по итогам собрания за год с обязательным изменением учредительных документов. Законодательством предусматривается необходимость вынужденного изменения величины уставного капитала (в сторону понижения), если его величина превосходит стоимость чистых активов.

Уставный капитал определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов. Для некоторых организационно-правовых форм существуют ограничения уставного капитала снизу.

Уставный капитал АО может состоять из простых и привилегированных акций (номинальная стоимость привилегированных не должна превышать 25%. Акции, распределенные при его учреждении, должны быть полностью оплачены в течение срока, определенного уставом, но не менее 50% должны быть оплачены в течение трех первых месяцев с момента регистрации, оставшаяся часть — в течение года с момента регистрации).

В качестве вклада в уставный фонд могут быть внесены не только деньги, но и любые материальные ценности: здания, сооружения, оборудования, сырье, ценные бумаги, а также нематериальные активы.

Добавочный капиталвключает сумму дооценки основных средств, объектов капитального строительства и других материальных объектов имущества организации со сроком полезного использования свыше 12 месяцев, проводимой в установленном порядке, а также сумму, полученную сверх номинальной стоимости размещенных акций. Направления использования этого источника регламентируются бухгалтерскими регуляторами и включают погашение снижения стоимости внеоборотных активов в результате их переоценки, увеличение уставного капитала, распределение между участниками организации.

Резервный капитал. Резервный капитал может создаваться в организации либо в обязательном порядке, либо если это предусмотрено в учредительных документах. Законодательством РФ предусмотрено создание резервных фондов в ОАО и организациях с участием иностранных инвестиций. Согласно Закону об АО величина резервного капитала определяется в уставе общества и не должна составлять меньше 15% уставного капитала. Формирование резервного капитала осуществляется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им установленного размера. Величина отчислений определяется в уставе, но не должна составлять меньше 5% чистой прибыли (прибыли, остающейся в распоряжении владельцев общества после расчетов с бюджетов по налогам). Средства резервного капитала предназначены для покрытия убытков, погашения облигаций общества, выкупа собственных акций, при отсутствии других средств (по Закону об АО).

Нераспределенная прибыль.Полученная организацией по итогам работы прибыль распределяется компетентным органом (общее собрание акционеров АО или собрания участников — общество с ограниченной ответственностью) на выплату дивидендов, покрытие убытков прошлых лет и др. Оставшийся нераспределенным остаток представляет собой реинвестирование прибыли в активы организации; отражается как источник собственных средств и остается неизменным до следующего собрания акционеров.

 

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 645;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.