Система аналитических коэффициентов предприятия.

Аналитические коэф-ты харак-ют соотношения м/у различными статьями бух.отчетности, кот.содержит данные о фин.положении предпр-я на определенный момент и о резул-ах деят-ти за отчетный период. Расчет фин.показ-ей и сопоставление их со среднеотраслевыми значениями яв-ся обычно первым шагом фин.анализа. Известно множество различных коэф-ов, но фин.менеджеры на практике используют лишь некоторые из них, а именно:

1)Кликвидности. Одна из глав.задач фин.аналитиков-это анализ ликв-ти, кот.отвечает на вопрос: «Будет ли предпр-е в состоянии погасить в срок свои обяз-ва?». Полный анализ ликв-ти требует составления бюджета ДС, но и анализ коэф-ов, основанный на соотнесении величины ден.и др.тек.активов-оборотных средств с краткосроч.пассивами-тек.обяз-ми, кот.дает быстрый способ оценки ликв-ти.

2)Ктек.ликв-ти = Оборотные ср-ва/Краткосроч.пассивы

Этот коэф-т для разных отраслей колеблется от 1,2 – 2,5 и показ-ет в какой мере краткосроч.пассивы покрываются активами, кот. можно обратить в ДС в течении опред.периода, примерно совпадающего со сроками погашения этих пассивов. Его испол-ют как один из осн.показ-ей платеж-ти.

3)Кбыстрой ликв-ти = (Обор.ср-ва – Запасы)/Краткосроч.пассивы

Для многих отраслей его значение сост-ет 0,7 – 1,0. Товарно-матер.запасы как правило яв-ся наименее ликвидными обор.ср-ми, вынужденная продажа этих активов нередко связана с убытками. Поэтому так важно определение способности предпр-я расплатиться по краткоср.обяз., не прибегая к продаже запасов.

4)Куправления активами примен-ся для ответа на вопрос: Оптимален ли объем тех или иных активов компании с позиции выполнения тек.производ-ой программы? Если величина активов неоправданно завышена, то придется нести допол-ые расходы, н/р % по дополнит-ым банковским ссудам, что негативно скажется на П. Но если величина активов недостаточна для выполнения производ-ой прогр-мы, могут быть утрачены выгодные коммерч.сделки.

5)Коборачиваемости запасов = Выручка от реализации / Запасы

Для расчета предпочтительно использовать себест-ть прод-ии, а не В от реал.,а также сред.значение запасов за год.

6)Время обращения ДЗ, в днях(DSO) = ДЗ/однодневная В от реал. либо = ДЗ/(годовая В от реал./360).

7)Кфондоотдачи = Выручка от реал-ии/Остаточная ст-ть осн.средств

Для исчисления этого коэф-та должна использоваться рын.оценка стоимости активов.

8)Кресурсоотдачи, характ-ий оборачиваемость активов, опред-ся = Выручка от реал./Сумма активов.

9)Куправления источниками средств. Для контроля и регулирования структуры источников средств и их оценки испол-ют 2 типа коэф-ов:

А)Ккапитализации, характер-ий долю заемных источников средств;

Б)Кпокрытия, характ-ий в какой степени постоянные фин.расходы покрываются прибылью.

10)Доля заемных средств = Заемные ср-ва/Сумма активов. Обычно она не должна превышать 0,5.

11)Крентабельности дают обобщенную характ-ку эффект-ти работы предпр-я в целом. Рентабельность реализов-ой прод.или удельная чистая П рассч-ся =

Чистая П, доступная владельцам обыкнов-ых акций/В от реал.

12)Крент-ти активов(ROA) используют пока-ль чистой П = Чистая П/Сумма активов.

13)Крент-ти собственного капитала(ROE) = Чистая П/Обыкновенный акционерный капитал.

14)Крын.активности и положения на рынке ЦБ соотносят рын.цену акции с учетной ценой и доходом на акцию. Если показа-ли ликв-ти, рент-ти, оборач-ти и фин.уст-ти в порядке, то коэф-ты рын.активности будут высокими, а цена акции – максимально высокой.

15)Кценности акции пок-ет сколько хотят платить инвесторы за доллар объявленной прибыли - P/E = Цена акции/Доход на акцию.

 

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 514;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.