Время и место исполнения обязательств, просрочка исполнения и ее последствия

 

По мере роста Рима и связанного с этим развития торговых операций приобретает значение вопрос о месте исполнения, это было обусловлено прежде всего потребностями рынка.

«Цены на товары различны в отдельных общинах и областях, в особенности на вино, масло, зерно» (D. 13. 4. 3).

Равным образом и стоимость кредита была различная в разных местах.

Способы определения места исполнения:

1) Место исполнения определялось прежде всего договором сторон.

2) Если место исполнения было обусловлено альтернативно, например, в Эфесе или в Капуе, то выбор места исполнения принадлежит должнику, а при неисполнении выбор места суда принадлежит истцу(D. 13. 4. 2. 3).

3) если место исполнения не определено, то надлежащим местом исполнения считалось то место, где может быть предъявлен иск по данному обязательству. А место подсудности определяется принадлежностью лица к той или иной общине либо местом жительства должника. Кроме того, любой иск может быть, независимо от гражданства или места жительства, предъявлен в Риме по принципу - Рим - наше общее отечество (D. 50. 1. 33).

Денежная оценка предмета спорного обязательства зависела от места исполнения, которое определялось указанными выше способами. Это важно было потому, что превышение цены предмета в кондемнации приводило к отказу в иске.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.