Время исполнения обязательства.

1) Вопрос о времени исполнения решался прежде всего в зависимости от договора сторон: обязательство должно быть исполнено в срок, предусмотренный в договоре сторон.

2) Если срок в договоре не установлен, то - "… долг возникает немедленно" (D. 50. 17. 14).

3) Второе правило было смягчено на основании «доброй совести».Римские юристы сформулировали положение о подразумеваемом сроке исполнения. Эти положения применялись в особенности в тех случаях, когда договор заключен в одном месте, а подлежит исполнению в другом. Срок определялся исходя из обстановки. Судья принимал во внимание срок,какой потребовался бы для доброго, заботливого хозяина для исполнения.Постепенно сложилось правило, согласно которому если в обязательствах не предусмотрен срок, то исполнение может быть потребовано немедленно, за исключением, однако, случая указания такого места исполнения, из которого можно сделать вывод о времени, необходимом для прибытия на место.

До истечения срока кредитор не мог требовать исполнения обязательства, поэтому срок исполнения устанавливается прежде всего в интересах должника, но в некоторых случаях сроки устанавливались в интересах кредитора, так например не допускалась досрочная выплата алиментов.

Вопрос о возможности досрочного исполнения решался в зависимости от того в чьих интересах установлен срок. Досрочное исполнение обязательства допускалось только в том случае, если это не нарушало интересов кредитора; так, можно было досрочно вернуть вещь, по­лученную в бесплатное пользование, но досрочное воз­вращение вещи, принятой на бесплатное хранение, допускалось с согласия кредитора.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.