Прекращение просрочки

Действие просрочки должника прекращалось, если он предлагал (реально, а не на словах) кредитору всю сумму долга с теми обременениями, которые возникли в результате просрочки: «обязавшийся дать раба Стиха может после допущения просрочки очистить ее, предложив исполнение» (D. 45. 1. 73. 2). То же самое наступало в том слу­чае, если стороны договаривались о продолжении обяза­тельственных отношений (например, о новых сроках ис­полнения).

Прекращение просрочки наступает также в тех случаях, когда после допущенной должником просрочки кредитор вступает с ним в соглашение о непредъявлении требования (pactum de non petendo). Пример: должник обязался дать мне раба Стиха и допустил просрочку; после этого Стих умирает, затем заключается соглашение о непредъявлении требования. Происходит "очистка просрочки"; считается, что просрочки не было, non intellegitur mora fieri, а потому, в случае смерти Стиха, должник не отвечает, поскольку считается, что он не допустил просрочки: Mortuo Sticho puto non teneri reum, qui ante pactum moram non fecerat (D. 12. 14. 54).

 

4. Прекращение обязательств

 

Обязательство прекращается - obligatio tollitur, или обязательство погашается - различными способами.

Способы прекращения обязательств делятся обычно на две категории: а) добровольные, б) недобровольные.

К добровольным способам прекращения обязательств относятся: 1) исполнение, 2) новация, 3) зачет, 4) освобож­дение от долга.

Недобровольные способы: 1) невозможность исполнения, 2) смерть, 3) совпадение в одном лице креди­тора и должника, 4) истечение давности.

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.