ПРЕКРАЩЕНИЕ БРАКА

 

Брак прекращается вследствие смерти или объявле­ния в судебном порядке умершим одного из супругов. При жизни супругов прекращение брака возможно толь­ко путемразвода по заявлению одного из супругов или совместному заявлению. Развод осуществляется офици­альным путем — в органах РАГС или судом.

Органы РАГС расторгают брак в следующих случаях:

1) по совместному заявлению супругов, не имею­щих детей;

2)по заявлению одного из супругов, если другой суп­руг признан безвестно отсутствующим; признан недее­способным; осужден за совершение преступления к ли­шению свободы на срок не менее трех лет.

Суд расторгает брак в следующих случаях:

1)по заявлению супругов, имеющих детей. К заяв­лению должен быть приложен письменный договор о том, с кем будут жить дети, и как вих содержании я воспита­нии будет участвовать родитель, живущий отдельно;

2)по иску одного из супругов. Не может быть предъяв­ляв иск о расторжении брака в течение беременности суп­руги и в течение одного года после рождения ребенка (громе случаев, когда один из супругов совершил проти­воправное посягательство, имеющее признаки преступле­ния, против другого супруга или ребенка либо когда отцовство будущего ребенка признано другим лицом).

При рассмотрении дела о расторжении брака суд дол­жен установить действительные мотивы развода, выяснить: фактические взаимоотношения супругов и обязан при­нять меры к их примирению. Врак расторгается лишь в том случае, если суд придет к выводу о невозможности дальнейшей совместной жизни супругов. Брак считается прекращенным с момента регистрации развода в органах РАГС. При этом выдается Свидетельство о расторжении брака. Женщина и мужчина, брак между которыми был расторгнут, имеют право подать в суд заявление овозобновлении их брака, если никто из них не состоял после этого в повторном браке.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 723;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.