ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ БРАКА

 

Законодательство Украины устанавливает регистра­ционный порядок заключения брака.Государственная регистрация брака установлена для обеспечения стабиль­ности отношений между женщиной и мужчиной, охраны прав и интересов супругов, их детей, а также в интересах государства и общества.

Желающие вступить в брак лично подают заявление в государственный орган регистрации актов гражданского состояния (РАГС) по их выбору. Работники органа РАГС обязаны ознакомить подавших заявление с их правами и обязанностями как будущих супругов и родителей, предупредить об ответственности за сокрытие препятствий к регистрации брака.

Лица, подавшие заявление о регистрации брака, должны сообщить друг другу сведения о состоянии своего здо­ровья. Сокрытие тяжелой болезни, а также болезни, опас­ной для другого супруга, их потомков, может быть осно­ванием для признания брака недействительным. Подача заявления о регистрации брака являетсяобручением. Оно не создает обязанности вступить в брак, од­нако порождает определенные имущественные обязанности. Лицо, которое отказалось вступить в брак, обязано возместить другому лицу расходы, понесенные в связи с приготовлением к регистрации брака и свадьбе. Заключение брака происходит по окончании месячно­го срока со дня подачи заявления. При наличии уважи­тельных причин этот срок может быть сокращен. При­сутствие жениха и невесты в момент регистрации явля­ется обязательным. Регистрация брака через представи­теля не допускается.

1. Вступающие в брак имеют право избрать фамилию одного из них как общую фамилию, именоваться добрач­ной фамилией или присоединить к своей фамилии фамилию жениха, невесты.

2. Государственная регистрация брака закрепляется Сви­детельством о браке, образец которого утверждает Каби­нет Министров Украины.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 876;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.