Наследственное право

 

Наследственное право – совокупность гражданско-правовых норм, устанавливающих порядок перехода прав и обязанностей умершего по праву наследования. Лицо, после смерти которого осталось имущество – завещатель, лица, к которым переходит имущество – наследники. Имущество, оставшееся после смерти собственника – наследственное имущество или наследство. Наследство состоит из прав и обязанностей, т.е. в состав наследства могут входить долги умершего. Наследник может принять наследство или отказаться от него.

Наследство открывается только после смерти граждан (физических лиц). Наследниками могут быть физические и юридические лица, государство, иностранцы и лица без гражданства. Наследования между живыми людьми не бывает. Временем открытия наследства считается день смерти завещателя, а в случае объявления его умершим – после соответствующего решения суда. Место открытия наследства – последнее постоянное место проживания завещателя, а если оно неизвестно – место нахождения имущества или его основной части.

Основания наследования: по закону и по завещанию. Возможно одновременное наследование по двум основания.

Наследование по закону бывает, если:

1) нет завещания;

2) завещание признано недействительным;

3) наследники, назначенные в завещании, умерли до открытия наследства или отказались принять его. Наследниками признаются лица, которые живы на момент смерти завещателя, а также дети умершего, зачатые при жизни и родившиеся после его смерти. Граждане и государство могут быть наследниками по закону и по завещанию. Юридические лица – только по завещанию. Если нет наследников по закону или по завещанию или все лишены наследства – имущество переходит к территориальной громаде по месту открытия наследства.

От наследства устраняются:

1) лица, умышленно лишившие жизни завещателя или устроившие покушение на него;

2) умышленно мешавшие составлению завещания, внесению изменения или отмене его;

3) родители после детей, если они лишены родительских прав;

4) родители (усыновители) и совершеннолетние дети (усыновленные), уклонявшиеся от выполнения обязанностей, если это обстоятельство установлено судом;

5) супруги, если брак был признан недействительным.

Наследники по закону призываются к наследству в порядке очереди. Существует 5 очередей наследования:

1) дети умершего, супруг, его переживший, и родители;

2) родные братья и сестры, его бабка и дед со стороны отца и матери;

3) родные дядька и тетка умершего;

4) лица, проживавшие с умершим одной семьей не менее 5 лет до момента открытия наследства;

5) иные родственники завещателя до шестой степени родства включительно, причем родственники ближней степени отстраняют родственников более далеких. В эту очередь наследство получают иждивенцы завещателя, которые не были членами его семьи – несовершеннолетнее или нетрудоспособное лицо, которое не менее 5 лет получало от него материальную помощь, которая была единственным или основным средством к жизни.

Очередность может быть изменена нотариально заверенным соглашением заинтересованных наследников после открытия наследства. Решением суда наследник следующих степеней может ранее получить свою часть наследства, если оно оказывало поддержку умершему.

Усыновленные и усыновители приравниваются к родственникам по происхождению.

Несовершеннолетние, нетрудоспособные дети или супруг /супруга и родители наследуют, независимо от завещания, половину части, которая принадлежала бы им по наследованию по закону (обязательная часть). В эту часть засчитывается стоимость вещей обычной домашней обстановки и быта. Иные ограничения относятся к той части, которая превышает обязательную часть.

Завещание – односторонняя сделка, по которой права и обязанности для иных лиц возникают по волеизъявлению завещателя, поэтому для завещания устанавливаются те же условия, что и для договора: должно быть составлено дееспособным лицом; в форме, определенной законом; содержание должно отвечать требованиям действующего законодательства. Завещание составляется в письменной форме, где обозначаются место и время составления. Завещание должно быть собственноручно подписанным и нотариально удостоверенным. Если завещатель ввиду физического расстройства не может собственноручно подписать завещание, то по его поручению оно подписывается другим лицом, при этом делается особая пометка. Завещание не может подписывать лицо, в пользу которого оно составлено. Завещание должно быть составлено так, чтобы не вызывать недоразумений или споров после открытия наследства.

Важное место занимает наследственный договор, согласно которому сторона (отказополучатель) обязуется выполнять распоряжения другой стороны (отказодателя), взамен этого он получает имущество в собственность в случае его смерти. Стороны – отказодатель и отказополучатель – физическое или юридическое лицо. Данный договор должен составляться в письменной форме и удостоверяться нотариусом. На имущество, определенное договором, налагается запрет отчуждения. Договор может быть расторгнут судом.

После открытия наследства государственная нотариальная контора по месту его открытия или по местонахождению имущества, а в пунктах, где нет нотариуса – органы местного самоуправления, принимают меры по охране имущества, если это необходимо в интересах одной из сторон.

Наследникам, принявшим принадлежащую им часть наследства, гос. нотариальная контора выдает свидетельство о праве на наследство. Свидетельство выдается наследникам после окончанияшестимесячного срока от дня открытия наследства.

 

 


ТЕМА 9








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 717;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.