ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ

 

Семейное законодательство является отраслью зако­нодательства, которая устанавливает правовые основы брака, регулирует личные и имущественные отношения между супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, другими членами семьи.

Основной нормативно-правовой акт в данной отрасли законодательства — Семейный кодекс Украины от 10.01.2002 г. Он состоит из 7 разделов.

Структура Семейного кодекса Украины:

Раздел I «Общие положения» определяет понятие се­мьи, круг регулируемых Семейным кодексом отношений, осуществление семейных прав и исполнение семейных обязанностей, защиту семейных прав и интересов.

Раздел II «Брак. Права и обязанности супругов» опре­деляет условия и порядок заключения брака, личные не­имущественные права и обязанности супругов, право соб­ственности супругов, права и обязанности супругов по взаимному содержанию, брачный договор, порядок пре­кращения брака.

Раздел III «Права и обязанности матери, отца и ребен­ка» устанавливает основания возникновения прав и обя­занностей родителей и детей, личные неимущественные права родителей и детей, права родителей и детей на иму­щество, обязанности родителей и детей по взаимному со­держанию (алиментные обязанности).

Раздел IV «Устройство детей, лишенных родительско­го попечения» определяет порядок усыновления, порядок установления опеки и попечительства, права и обязанно­сти опекунов и попечителей, патронат над детьми.

Раздел V «Права и обязанности других членов семьи» определяет личные неимущественные права и обязаннос­ти других членов семьи и родственников, обязанности по содержанию других членов семьи и родственников.

Раздел VI «Применение Семейного кодекса Украины к иностранцам и лицам без гражданства. Применение законов иностранных государств и международных дого­воров в Украине» определяет порядок заключения и рас­торжения браков граждан Украины с иностранцами и иностранцев в Украине, порядок международного усынов­ления.

 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 1403;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.