Выгрузка, регистрация и маркировка выгруженных грузов

Вопросы:

1. Подробно опишите, какие операции выполняет приемосдатчик при выгрузке, регистрации и маркировке выгруженных грузов

Литература:

1. Перепон В.П. «Организация перевозок грузов». Маршрут 2003 г. (стр. 180)

В соответствии со статьей 21 Устава выгрузка грузов, грузобагажа в местах общего пользования обеспечивается грузополучателями. Пере­возчики, владельцы инфраструктур могут принимать на себя по догово­ру с грузополучателями выполнение разгрузочных работ.

Время подачи вагонов, контейнеров под выгрузку в места общего пользования, а также время окончания выгрузки груза средствами же­лезной дороги указывается приемосдатчиком станции в вагонном листе и в памятке приемосдатчика.

Дата выгрузки груза средствами перевозчика либо подачи вагонов, контейнеров под выгрузку средствами грузополучателя указывается на оборотной стороне накладной путем проставления календарного штем­пеля станции.

Получив из СТЦ или товарной конторы (в зависимости от установ­ленного технологией порядка) вагонные листы, приемосдатчик готовит место для выгрузки грузов, устанавливает очередность разгрузки ваго­нов и знакомит комплексную механизированную бригаду с порядком выполнения работы.

По окончании расстановки вагонов приемосдатчик проверяет исправ­ность ЗПУ и производит наружный коммерческий осмотр вагона (или груза в открытом подвижном составе). При обнаружении коммерческих неисп­равностей приемосдатчик докладывает об этом начальнику грузового района или начальнику станции.

После коммерческого осмотра вагонов приемосдатчик снимает ЗПУ и дает указание бригадиру комплексной механизированной бригады при­ступить к выгрузке. Открывать двери вагона следует осторожно за по­ручень на себя, следя за тем, чтобы из вагона не выпал груз.

В процессе выгрузки приемосдатчик должен сличать данные ва­гонного листа или накладной с фактическим наличием груза, прове­рять при этом число мест груза, маркировку и исправность грузовых мест. Приемосдатчик следит за тем, чтобы груз был выгружен и уло­жен аккуратно, без повреждения и чтобы при этом обеспечивалась сохранность вагонов.

Все обнаруженные повреждения или неисправности упаковки, угрожа­ющие сохранности груза при его дальнейшей перевозке или хранении до выдачи получателю, должны быть устранены, россыпь груза должна быть собрана, взвешена и сохранена. Если невозможно устранить повреждение или неисправность упаковки, то поврежденные места укладывают в запира­емые и пломбируемые помещения.

Вся выгрузка на местах общего пользования должна быть зарегист­рирована в Книге выгрузки формы ГУ-44.

Рисунок – Книга выгрузки

«Статья 37. Прибывшие на железнодорожную станцию назначения в вагонах и контейнерах грузы, находящиеся под таможенным контролем, должны быть по согласованию с таможенным органом своевременно выгружены грузополучателем.

В случае нарушения грузополучателем установленных сроков выгрузки грузов перевозчик в целях освобождения транспортных средств обеспечивает по согласованию с таможенным органом выгрузку грузов на склад временного хранения и в зоны таможенного контроля с обеспечением условий, необходимых для сохранности таких грузов».

График выгрузки средствами ж.д. на местах ОП

Операция Исполнитель
Получение вагонных листов из технической конторы Приемосдатчик груза
Запись в книгу выгрузки Приемосдатчик груза
Ознакомление механизированной бригады с порядком работы Приемосдатчик груза
Подача и расстановка вагонов Составитель, приемосдатчик
Коммерческий осмотр вагонов Приемосдатчик груза
Выгрузка и укладка груза в склад Механизированная бригада
Проверка груза и упаковки Приемосдатчик груза
Уведомление сменного инженера о готовности вагонов к уборке Приемосдатчик груза
Очистка вагонов и закрытие дверей Грузчики
Разметка вагонных листов Приемосдатчик груза

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 3364;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.