УСЫНОВЛЕНИЕ

Усыновление - это принятие усыновителем в свою семью лица на правах сына или дочери, осуществленное , на основании судебного решения.

Усыновленным может быть несовершеннолетний ре­бенок, а в исключительных случаях - совершеннолетнее лицо, не имеющее матери, отца либо лишенное их попече­ния.

Усыновителем может быть совершеннолетнее деес­пособное лицо, старше усыновленного не менее, чем на 15 лет (при усыновлении совершеннолетнего лица - на 18 лет). Не вправе быть усыновителем лицо, лишенное родительских прав, злоупотребляющее спиртными напит­ками или наркотическими средствами, не имеющее по­стоянного места жительства и постоянного дохода.

Граждане Украины, желающие усыновить ребенка, ста­вятся на учет соответствующими государственными орга­нами, органами местного самоуправления, а иностранные граждане - Центром усыновлений детей. Категоричес­ки запрещена посредническая и коммерческая деятель­ность в деле усыновления детей. Требования к усыновлению:

1) письменное, нотариально удостоверенное согласие родителей ребенке (оно не требуется, если родители ре­бенка неизвестны, Призваны безвестно отсутствующими, признаны недееспособными, лишены родительских прав, не проживают с ребенком более шести месяцев и не забо­тятся о нем);

2)согласие ребенка (оно, не требуется, если в связи с возрастом или состоянием здоровья ребенок не осознает факта усыновления Либо если ребенок проживает в семье усыновителей и считаетих своими родителями);

3) письменное, нотариально удостоверенноесогласие супруга усыновителя,

4) письменное согласие опекуна или попечителя ре­бенка, а в случае отсутствия такого согласия - согласие органа опеки я попечительства;

5) письменное согласие учреждения охраны здоровья или учебного заведения (если ребенок там находится);

6) заявление об усыновлении ребенка, поданное в суд. Решение об усыновления ребенка принимает суд. Усы­новитель имеет право скрыть факт усыновления от усыновленного ребенка и требовать неразглашения этой ин­формации. Тайна усыновления охраняется законом.

Решением суда усыновление может быть признано недействительным, если оно было проведено в наруше­ние установленных законом требований или было фик­тивным.

Решением суда усыновление может бытьотменено, если: оно противоречит интересам ребенка; ребенок стра­дает неизлечимой болезнью, о которой усыновитель не знал в момент усыновления; между усыновителем и усынов­ленным сложились отношения, которые делают невозмож­ным совместное проживание.








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 644;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.