При отсутствии хотя бы одного из условий работник не может быть привлечен к материальной ответственности.

Если противоправность поведения работника установлена вступившим в законную силу приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу о взыскании в пользу предприятия ущерба, причиненного его работником, то факт противоправности действия (бездействия) считается доказанным.

Виды материальной ответственности работников.Законодательство о труде Украины предусматривает два вида материальной ответственности работников - ограниченную и полную.

Основным видом является ограниченная материальная ответственность, которая заключается в том, что за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей, работники, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка.Например, по небрежности секретаря-референ­та вышел из строя компьютер. Стоимость ремонта соста­вила 150 гривен. Если заработок секретаря выше этой суммы, то ущерб будет взыскан полностью, если ниже, то ущерб взыскивается частично;

В соответствии с законодательством ограниченную материальную ответственность несут:

1) работники — за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении - в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка. В таком же размене работники несут материальную ответственность за порчу или уничтожение по небрежности инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных предприятием, учреждением, организацией работнику в пользование;

2) руководители предприятий, учреждений, организаций и их заместители, а также руководители структурных подразделений на предприятиях, в учреждениях, организациях и их заместители — в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка, если ущерб предприятию, учреждению, организации причинен » излишними денежными выплатами, неправильной постановкой учета и хранения материальных и денежных ценностей, непринятием необходимых мер к предотвращению простоев, выпуска недоброкачественной продукции, хищений, уничтожения и порчи материальных или денежных ценностей.

В соответствии с законодательством работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного поих вине предприятию, учреждению, организации в случаях, когда:

1) между работником и предприятием, учреждением, организацией заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за не обеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или других целей;

2) имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенностиили другим разовым документам;

3) ущерб причинен действиями работника, содержащими признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке;

4) ущерб причинен работником, находившимся в нетрезвом состоянии;

5) ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительные приборов, специальной одежды и других предметов, выданных предприятием, учреждением, организацией работнику в пользование;

6) в соответствии с законодательством на работника возложена полная материальная ответственность ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей, например, кассир, работник связи и некоторые другие несут полную материальную ответственность, предусмотренную функциональными обязанностями.

7) ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей;

8) должностное лицо виновно в незаконном увольнении или переводе работника на другую работу.

Пределы материальной ответственности работнике за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации хищением, умышленной порчей, недостачей или потерей отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер ущерба превышает его номинальный размер, устанавливаются законодательством.

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданныхим ценностей, кода невозможно разграничить материальную ответст­венность каждого работника заключить с ним договор о полной материальной ответственности, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Коллективная (бригадная) материальная ответственность устанавливается собственником или уполномоченнымим органом по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации. Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности заключается между предприятием, учреждением, организацией и всеми членами коллектива (бригады). Перечень работ, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, условия ее применения, а также типовой договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности разрабатываются при участии профсоюзных объединений Украины и утверждаются Министерством труда Украины.

 

  1. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров.

 

Индивидуальный трудовой спор - это разногласия между работником и работодателем по вопросам при­менения норм трудового законодательства, о которых заявлено в орган, компетентный рассматривать трудовые споры.

Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых спо­ров урегулирован главой XV КЗоТ Украины и Гражданско-процессуальным кодексом Украины.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и местными судами. Комиссия по трудовым спорам (КТС) избирается тру­довым коллективом с численностью работающих не менее 15 человек.

Работник может обратиться в КТС в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Заявление работника регистрируется КТС и подлежит рассмотрению в десятидневный срок. Трудо­вой спор рассматривается в присутствии работника, представителя профсоюзного органа или адвоката (по желанию работника) и работодателя или его представителя. Решение КТС принимается большинством голосов ее чле­нов, присутствующих на заседании. Копии решения вру­чаются работнику и работодателю. Решение КТС может быть обжаловано сторонами в суде.

Работник вправе обратиться в суд, минуя КТС в следующих случаях:

1) если КТС не избрана на предприятии, в учреждении, организации, где он трудится;

2) по вопросу о восстановлении на работе;

3) по вопросу об изменении даты и формулировки причины увольнения;

4) по вопросу об оплате за время вынужденного про­гула;

5) по вопросу об отказе в приеме на работу. Работник может обратиться в суд с заявлением о раз­решении трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении сво­его права, по делам об увольнении - в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки, а по вопросам выплаты зара­ботной платы - бессрочно.

Решение суда по рассмотрению трудового спора под­лежит немедленному исполнению.

 

 


 








Дата добавления: 2015-04-10; просмотров: 754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.