Новация (обновление)

Сущность новации. Новация состоит в прекращении обязательства путем замены его новым обязательством.

«Возникает новое обязательство, причем первоначальное прекращается с переходом его в новое» (Гай. 3. 176).

Существен­ным моментом новации является возникновение нового обя­зательства, чем-то отличающегося от первоначального, причем новое обязательство устанавливалось с намерением погасить прежнее обязательство. Это новое может состоять в том, что меняется характер обязательства, либо меняется личность кредитора, или личность должника. Изменение характера обязательства может состоять в том, что в новое обязательство вводится условие или срок либо, наоборот, устраняется условие или срок, имевшие место в первоначальном обязательстве.

Происходила новация на основе договора. В Риме таким договором была стипуляция. Римский юрист Помпоний так определяет ее: «Стипу­ляция есть словесная формула, в которой лицо, которому задается вопрос, отвечает, что он даст или сделает то, о чем его просили» (Д. 45. 1. 51).

Новировать можно было целый ряд обязательств, возникших ранее (Все, что ты мне должен по какому бы то ни было основанию...)

Делегация. Особо следует рассмотреть новацию обязательства путем замены его субъектов, а именно: если кредитор заменяется новым лицом, то мы имеем дело с активной делегацией, делегацией требования или просто делегацией; если же меняется личность должника, то говорят о пассивной делегации или экспромиссии. Остановимся на активной делегации, как более частом случае.

Допустим, что рабовладелец К1 продал покупателю D рабов; D обязан уплатить в пользу К1 стоимость рабов 10 тысяч сестерций. В свою очередь К1 должен уплатить судовладельцу К2 за фрахтованное судно (navem conduxit) 10 тысяч сестерций. Рабовладелец К1 дает распоряжение должнику D в погашение уплаты за рабов принять на себя новое обязательство перед судовладельцем К2 об уплате последнему суммы 10 тысяч. Это новое обязательство можно было заключить двумя способами.

1) титулированная делегация - новое обязательство содержит в себе ссылку на прежнее обязательство. При титулированной делегации должник (покупатель D) сохраняет против нового кредитора (К2) те возражения, которые он имел против старого кредитора (К1). («Обещаешь ли все, что следует дать и сделать в силу проданного тебе? Обещаю»).

2) чистая делегация - должник (D), по предложению старого кредитора К1, обязуется уплатить судовладельцу - новому кредитору (К2) определенную сумму денег; В результате D не вправе будет противопоставить новому кредитору-судовладельцу (К2) те возражения, которые вытекали из сделки покупки должником рабов у рабовладельца К1. Это тот случай, который предусмотрен у Павла: «Возражение о недобросовестности, которое можно было противопоставить старому кредитору, теряет силу в отношении нового кредитора, которому был переведен должник» (D. 46. 2. 19).

Делегация лежит в основе современного переводного векселя.

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.