Просрочка исполнения.

Сторона, не исполнившая обязательства в надлежащий срок по своей вине, считается просрочившей. Чаще всего приходится иметь дело с просрочкой должника (mora debitoris, mora solvendi).

Для наличия просрочки должника нужно с объективной стороны, чтобы требование созрело для предъявления.

Лицо не может предъявить иск, если, во-первых, срок еще не наступил, во-вторых, когда речь идет о натуральном обязательстве, т.е. обязательстве, не защищенном исковой санкцией, когда, например, несовершеннолетний обязался передать раба (D. 45. 1. 127), в-третьих, иск может быть парализован перемпторной эксцепцией, т.е. правопоражающим возражением(п. 67), чаще всего соглашением о непредъявлении требования. Во всех названных случаях просрочка не наступает.

Таким образом, для наступления просрочки требуется:

1) неисполнение обязательства;

2) наступление срока исполнения;

3) напоминание со стороны кредитора – это требование появилось в праве Юстиниана. В некоторых случаях просрочка должника наступала независимо от напоминания; так, если в обя­зательстве содержался точный срок исполнения, то он сам по себе как бы напоминал должнику о необходимо­сти платежа (срок напоминает вместо человека), вор всегда считался просрочившим, так что напоминание не требовалась, и т.д.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.