Модель транспортной сети

Модель транспортной сети предназначена для описания в виде связанного графа схемы транспортных коммуникаций (автомобильных и железных дорог, авиалиний и водных маршрутов) с целью их последующего сетевого анализа.

Транспортная сеть содержит 2 основных типа объектов (узлы и дуги), а также один дополнительный – маршруты (рис. 3.7).

Узлыявляются обычными точечными объектами, характеризуемыми координатами на плоскости . Узлы могут дополнительно характеризоваться такими параметрами, как запреты на выполнение некоторых поворотов и время их выполнения.

Дуги являются линейными объектами – ломаными, соединяющими пару узлов транспортной сети и проходящими через последовательность промежуточных точек. Каждая дуга характеризуется длиной или временем движения по ней, разрешенными направлениями движения, классом дороги или пропускной способностью и др.

Любой узел характеризуется валентностью – количеством пересекающихся в нем дуг. Для связи объектов служат атрибуты (например, названия пересекающихся улиц или коды и титулы пересекающихся дорог в сети).

Дополнительно на транспортной сети могут быть определены объекты еще одного типа – маршруты движения транспорта. Каждый маршрут определяется как замкнутая упорядоченная последовательность узлов и дуг, а также различными числовыми характеристиками (например, расчетное время прохождения транспорта через остановки).

Следует заметить, что модель транспортной сети похожа на модель покрытия без регионов. Однако, в отличие от покрытия, в транспортной сети допустимо взаимное пересечение дуг. Это необходимо, например, чтобы показать пересечение автомобильных дорог в разных уровнях.

Рис. 3.7. Пример данных модели «транспортная сеть»
(1-7 – узлы, 8-12 – промежуточные точки, 7-9 – остановки,
a-n – дуги, A-B – маршруты общественного транспорта)

 








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.