Обучение технике бега на короткие дистанции.

Задача 1. Создать представление о технике бега на короткие дистанции. Средства. Показ, рассказ техники спринтерского бега. Показ видеоматериалов, фотографий.

Задача 2. Научить технике бега по прямой дистанции. Средства. 1. Бег с ускорением на 50-80 м в 3/4 интенсив­ности от максимальной. 2. Бег с ускорением и бегом по инерции (60-80 м). 3. Бег с высоким подниманием бедра и загребающей постановкой ноги на дорожку. 4.Семенящий бег с загребающей постановкой стопы. 5. Бег с отведением бедра назад и забрасыванием голени. 6. Бег прыжковыми шагами. 7. Движения руками (подобно движениям во время бега). 8. Бег с сопротивлением. 9. Выполнить 3, 4 и 6-е упражнения в повышенном темпе и перейти на обычный бег.

Задача 3. Научить технике бега по повороту. Средства.1. Бег с ускорением на повороте дорожки с большим радиусом (на 6-8-й дорожках) по 50-80 м со скоростью 80-90% от максимальной. 2. Бег с ускорением на повороте на первой дорожке. 3. Бег по кругу радиусом 20-10 м с различной скоростью. 4.Бег с ускорением на повороте с выходом на прямую с различной скоростью. 5.Бег с ускорением на прямой с входом в поворот с различной скоростью.

Задача 4. Научить низкому старту и стартовому разбегу. Средства. 1. Выполнение команды «На старт!». 2. Выполнение команды «Внимание!». 3. Начало бега без сигнала, само­стоятельно. 4. Начало бега по сигналу (по выстрелу). 5. Начало бега по сигналу, следующему через разные промежутки после команды «Внимание!».

Задача 5. Научить низкому старту на повороте. Средства. 1. Установка колодок для старта на повороте. 2. Стартовые ускорения с выходом к бровке по прямой и вход в поворот. 3.Выполнение стартового ускорения на полной скорости.

Задача 6. Научить финишному броску на ленточку. Средства. 1. Наклон вперед с отведением рук назад при ходьбе. 2. Наклон вперед на ленточку с отведением рук назад при медленном и быстром беге. 3. Наклон вперед на ленточку с поворотом плеч на медленном и быстром беге индивидуально и группой.

Задача 7. Совершенствовать технику бега в целом. Средства. 1. Все упражнения, применявшиеся для обучения, а также бег по наклонной дорожке с выходом на горизонтальную, бег вверх по наклонной дорожке. 2. Применение тренажерных устройств: тяговые и тормозящие устройства. 3. Пробегание полной дистанции. 4. Участие в соревнованиях и прикидках.

Вопрос 7.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 1393;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.