На коленях

Эта позиция может оказаться удобной и полезной для вас на всех этапах родовой деятельности. Попробуйте встать на колени так, чтобы ваш торс образовал прямой угол с бедрами. Можно также попробовать полностью наклониться вперед, предварительно подложив несколько подушек или одеял. Эта поза особенно полезна, если боль ощущается в спине. Стоя на коленях и опираясь на руки, вы сможете легко вращать тазом или качать им из стороны в сторону. Зачастую это помогает изменить положение плода, развернув его головкой вперед.

На корточках

Эта поза также бывает полезной в процессе родов: она способна ускорить схватки. Некоторые женщины полагают, что поза сидя на корточках — самая удобная, тогда как другие утверждают, что она делает схватки слишком интенсивными. Присев на корточки, вы помогаете ребенку выйти наружу и усиливаете давление на шейку матки. Прислушивайтесь к своему телу и применяйте эту позу только в том случае, если она вам приятна. В паузах между схватками выходите из нее, чтобы отдохнуть. Приседания особенно полезны, когда начинаются потуги. Эта поза использует силу земного притяжения и создает оптимальный угол для выхода малыша по родовому каналу.

Сидя

Подобно предыдущей позиции, эта поза позволяет расширить таз, однако обычно она вызывает менее интенсивные схватки. Попробуйте сесть на стул задом наперед, прислонившись к чему-нибудь спиной. Можно также присесть на край стула и расслабиться, подавшись вперед и положив руки на бедра. Некоторые женщины считают, что легче всего расслабиться и смягчить мышцы тазового дна, сидя на унитазе.








Дата добавления: 2015-05-13; просмотров: 812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.