Использование статистических отчетов и налоговых расчетов при анализе финансового состояния организации.

Для того чтобы сделать правильные выводы и принять верное решение, необходимо располагать не только отчетами за текущий период, но и за прошлые периоды, которые доступны не для любого пользователя.

Акционерные общества открытого типа, банки и другие кредитные организации, страховые организации, биржи, инве­стиционные и иные фонды, создающиеся за счет частных, об­щественных и государственных средств (взносов), обязаны пуб­ликовать годовую финансовую отчетность не позднее 1 июня года, следующего за отчетным.

Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социаль­ного страхования Российской Федерации, их представительства и филиалы на территории субъектов Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхо­вания, а также в случаях, установленных федеральными зако­нами, иные организации обязаны публиковать годовую финан­совую отчетность.

Публичность финансовой отчетности заключается в ее опубликовании в газетах и журналах, доступных пользовате­лям финансовой отчетности, либо распространении среди них брошюр, буклетов и других изданий, содержащих бухгалтерскую отчетность, а также в ее передаче территориальным органам государственной статистики по месту регистрации организации для предоставления заинтересованным пользо­вателям.

В связи с этим Министерством финансов Российской Фе­дерации утвержден порядок публикации финансовой отчетнос­ти (приказ Минфина РФ от 26 ноября 1996 г. № 101).

В частности, в этом приказе сказано, что акционерные об­щества могут публиковать сокращенную форму бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Бухгалтерский баланс может быть представлен только итоговыми показателями по разделам, предусмотренным п. 20 ПБУ 4/99, при наличии одновременно следующих условий;

1) валюта баланса (на конец отчетного периода) не должна превышать 400000-кратного (400 000 МРОТ) размера минималь­ной оплаты труда;

2) выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг за отчетный период не должна превышать 1000000-кратного (1 000 000 МРОТ) размера минимальной оп­латы труда.

Если эти показатели у организации больше, то бухгалтерс­кий баланс публикуется полностью.

Что касается формы № 2 «Отчет о прибылях и убытках», то при ее публикации можно не включать промежуточные итоги, предусмотренные п. 23 ПБУ 4/99, а также не приво­дить статьи отчета, по которым у общества отсутствуют: показатели.

Форма отчета о прибылях и убытках в сокращенном варианте должна содержать следующие показатели: выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг, себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, валовая прибыль, коммерческие, управленческие расходы, распределение прибыли или покрытие убытков.

Вместе с бухгалтерской отчетностью должна публиковаться информация о результатах аудита. В публикации должно содержаться мнение (оценка) независимого аудитора или аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности.

Если бухгалтерская отчетность публикуется полностью, то публикация должна включать полный текст итоговой части аудиторского заключения.

 

Анализ финансовой отчетности как база обоснования бизнес-плана и стратегии развития организации.

Обоснование бизнес–плана должно строится на основании составленной пояснительной записки за отчетный период. В пояснительной записке следует привести:

— краткую характеристику деятельности организации, т.е. привести основные показатели деятельности, факторы, повли­явшие на финансовые результаты отчетного периода, а также решение по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и распределения чистой прибыли организации;

— аналитические показатели, характеризующие состояние, структуру и эффективность использования основных средств, нематериальных активов, финансовых вложений и др.; рассчи­тать рентабельность организации;

— оценку финансового состояния организации на кратко­срочную перспективу по показателям финансовой устойчивос­ти и платежеспособности организации;

— оценку финансового состояния на долгосрочную перспективу по показателям структуры источников средств, степени зависимости организации от внешних инвесторов и кредиторов, по определению эффективности инвестиций и др.;

— оценку деловой активности организации.

В пояснительной записке должно сообщаться о фактах применения правил бухгалтерского учета в случаях, когда с не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации с соответствующим обоснованием. В противном случае неприменение правил бухгалтерского учета рассматривается как уклонение их выполнения и признается нарушением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.

В пояснительной записке к финансовой отчетности opгaнизация объявляет изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год.

Эта статья российского закона соответствует международному стандарту бухгалтерского учета №1 «Представление финансовой отчетности» (IAS 1-97). В нем сказано, что «финансовая отчетность должна предоставлять информацию о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и движении денежных средств компании, полезной широкому кругу пользователей при принятии экономических решений». Если отчете нет ясности и четкости, на его основе невозможно принять ответственные решения и высказать суждения. Это в полной мере должно относиться и к сведениям, содержащимся российской бухгалтерской отчетности.

В стандарте №1 указано, что в финансовых отчетах должны содержаться соответствующие цифры за предшествующий период. Это, несомненно, повышает аналитичность отчетов. «Сравнительная информация должна быть раскрыта в отношении предшествующего периода для всей числовой информации финансовой отчетности. Сравнительная информация должна быть включена в обзорную и описательна информацию, когда это уместно для понимания финансово отчетности за текущий период».

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.