Раскрытие информации по отчетным сегментам.

Таким образом, сегменты обладают собственными акти­вами, с ними отождествляются обязательства, на них обо­снованно могут быть отнесены доходы и расходы, а следо­вательно, может быть определен и финансовый результат деятельности.

Активы и обязательства отчетного сегмента Активы сегмента включают краткосрочные активы — запасы, дебиторскую задолженность, денежные средства, которые используются в хозяйственной деятельности сегмен­та, основные средства, нематериальные активы, но не включают те активы, которые используются для общих целей организации и для управления ею. Активы, используемые двумя или несколькими сегментами в той части, которая обоснованно и надежно определена как часть активов данно­го сегмента, включаются в его отчетность.

Обязательства сегмента состоят из кредиторской задолжен­ности поставщикам, авансовых поступлений, начисленных обя­зательств. Обязательства по займам и кредитам отражаются в отчетности сегмента только тогда, когда проценты по ним оп­лачиваются за счет результатов деятельности данного сегмента. Обязательства по налогу на прибыль в отчетность сегмента не включаются.

Сегментные результаты (результаты сегмента) определя­ются сопоставлением его доходов и расходов.

Доходы (выручка) сегмента складываются из двух составля­ющих:

- доходов, которые непосредственно могут быть отнесены на сегмент;

- части общей выручки организации, которая обоснован­но может быть отнесена на данный сегмент. Для ее опре­деления на практике применяются косвенные методы рас­четов.

Доходы операционного сегмента — это выручка от продажи определенных товаров, от выполнения определенных работ, оказания определенных услуг.

Доходы географического сегмента — это выручка от произ­водства товаров, выполнения работ, оказания услуг в опреде­ленном географическом регионе деятельности.

Если сегменты реализуют продукцию (работы, услуги) меж­ду собой, то для объективной оценки их доходов используются не трансфертные, а внешние цены. Не являются доходами сегмента:

- проценты и дивиденды, доходы от продажи финансовых вложений, кроме случаев, когда такие доходы являются предметом деятельности сегмента;

- чрезвычайные доходы (поступления), возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйствования (стихийного бедствия, пожара, аварии и т.д.). Аналогичный подход предполагается и к учету расходов сег­ментов. Как и доходы, они состоят из двух слагаемых:

- расходов, которые непосредственно могут быть отнесе­ны на сегмент;

- части общих расходов организации, которая обоснован­но может быть отнесена на данный сегмент. Эта состав­ляющая в отличие от первой рассчитывается косвенны­ми методами.

Не относятся к расходам сегмента:

- расходы по финансовым вложениям, если эти финансо­вые вложения не являются предметом деятельности сег­мента;

- налог на прибыль;

- чрезвычайные расходы (потери от стихийных бедствий, забастовок, террористических актов и иных аналогичных событий).

Финансовый результат деятельности сегмента (прибыль или убыток) определяется как разность между полученными им до­ходами и понесенными при этом расходами.

Если внутренние сегменты организации основаны не на требуемых стандартом группах связанных товаров (услуг) или не на географическом расположении объектов, то для опреде­ления отчетных сегментов необходимо рассматривать следую­щий (низший) уровень внутрифирменной сегментации. При выборе отчетных сегментов организация самостоятельно класси­фицирует основания для отнесения сегментов к первичной и вто­ричной группам.

Для вторичной группы отчетных сегментов требуется рас­крывать значительно меньше информации, чем для первичных отчетных сегментов.

Выделение первичной и вторичной информации по отчет­ным сегментам производится исходя из преобладающих источников и характера имеющихся рисков и полученных прибылей деятельности организации. Преобладающие источники и харак­тер рисков и прибылей выявляются на основе организационной и управленческой структуры организации, а также системы внут­ренней отчетности, что часто называют «управленческим подходом». Этот подход позволяет получить наглядное свидетель­ство преобладающего источника риска и выгод в целях представ­ления отчетности по сегментам. Такой источник риска и выгод определяет первичный формат сегментной отчетности, а вторич­ный источник рисков и выгод определяет вторичный формат сегментной отчетности.

1. Если риски и прибыли организации определяются глав­ным образом различиями в производимых товарах, работах, услугах, то первичной признается информация по операци­онным сегментам, а вторичной — по географическим сег­ментам.

2. Если риски и прибыли организации определяются, глав­ным образом, различиями в географических регионах дея­тельности, то первичной признается информация по геогра­фическим сегментам, а вторичной — по операционным сег­ментам.

3. Если риски и прибыли организации определяются в рав­ной мере различиями в производимых товарах, работах, услугах и различиями в географических регионах деятельности, то пер­вичной считается информация по операционным сегментам, а вторичной — по географическим сегментам.

4. Если организационная и управленческая структура орга­низации, а также система внутренней отчетности не основыва­ются ни на производимых товарах, работах, услугах, ни на гео­графических регионах деятельности, то выделение первичной и вторичной информации по отчетным сегментам производится на основе решения руководителя организации.

Выбор состава операционных и географических сегментов, классификация их на первичные и вторичные зачастую основы­ваются на субъективных решениях руководства организации. При выборе отчетных сегментов не следует забывать о пользователях финансовой отчетности. Нужно позаботиться о том, чтобы сег­ментная отчетность была уместной, надежной и сопоставимой во времени.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 977;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.