Особенности анализа сегментарной отчетности

Как уже отмечалось выше, цель создания системы сегментарного учета и отчетности на предприятии — это обеспече­ние собственников и менеджеров всех уровней управления пол­ной, оперативной и достоверной информацией о деятельности структурных подразделений для анализа и принятия грамотных управленческих решений. Эту информацию не может предоста­вить система финансовой отчетности. Постановка же сегментарного учета и отчетности, кроме того, позволяет усовершенство­вать существующий в настоящее время на предприятии доку­ментооборот, оптимизировать показатели деятельности как от­дельных центров ответственности, так и предприятия в целом и, как следствие, — повысить прибыль.

При создании системы сегментарного учета и отчетности необходимо иметь в виду, что: затраты на внедрение и обслуживание системы должны быть меньше, чем получаемый от ее использования эф­фект; система должна обеспечивать конфиденциальность ин­формации; система должна быть автоматизирована и универсальна.

В системе бухгалтерского управленческого учета приме­няются иные подходы к оценке эффективности бизнеса, нежели в системе финансового учета. Как уже отмечалось, объектом учета здесь являются отдельные сегменты органи­зации — центры ответственности. Их вклад в формирование конечного финансового результата организации неодинаков. Следовательно, появляется необходимость отдельно проана­лизировать доходы и расходы по каждому структурному под­разделению.

Качество работы центра ответственности в системе управ­ленческого контроля оценивается двумя показателями: резуль­тативностью и эффективностью.

Результативность — это степень достижения центром от­ветственности поставленной цели. Как правило, она характери­зуется качественными показателями: насколько хорошо выпол­няет свою работу центр ответственности, в какой мере ему уда­ется добиться желаемых результатов, насколько эти результаты соответствуют целям всего предприятия.

Под эффективностью понимается выполнение заданного объема работ при минимальном использовании производствен­ных ресурсов либо максимальное выполнение объема работ при заданном размере ресурсов. Таким образом, эффектив­ным будет признан тот центр ответственности, который выпускает больший объем продукции с наименьшими затра­тами. Если результаты деятельности центра ответственности не отвечают интересам предприятия, то деятельность такого центра нерезультативна (но при этом может быть эффек­тивна).

В центрах прибыли (инвестиций) менеджеры самостоятель­но решают большинство производственно-финансовых вопро­сов без какого-либо вмешательства со стороны руководства орга­низации. Их деятельность оценивается исключительно по дос­тигнутым результатам. Такая автономность требует от руковод­ства организации индивидуального подхода к решению вопроса об эффективности деятельности того или иного структурного подразделения. Для контроля деятельности центров прибыли, как правило, используется показатель «прибыль». Прибыль биз­нес-единицы определяется как разность между полученной ею выручкой за проданную продукцию и понесенными в связи с этим расходами.

 

Тема 9. Связь статистической отчетности и налоговых
расчетов с бухгалтерской отчетностью

1. Статистическая отчетность: порядок заполнения и представления.

2. Использование данных бухгалтерской отчетности при составлении расчетов по налогам.

3. Использование статистических отчетов и налоговых расчетов при анализе финансового состояния организации.

4. Анализ финансовой отчетности как база обоснования бизнес-плана и стратегии развития организации.

 

1. Статистическая отчетность: порядок заполнения и представления.

Статистическая отчетность: порядок заполнения и представления.

Ф. № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг».

Ф. № П-2 «Сведения об инвестициях».

Ф. № П-З «Сведения о финансовом состоянии организации».

Ф. № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников».

Использование данных бухгалтерской отчетности при составлении расчетов по налогу на прибыль, при исчислении налога на добавленную стоимость, налога на имущество, налогов с физических лиц, налоговых платежей в дорожные фонды.

Использование статистических отчетов и налоговых расчетов при анализе финансового состояния организации.

Анализ финансовой отчетности как база обоснования бизнес-плана и стратегии развития организации.








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 991;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.