Применение и принцип действия центробежных насосов

Центробежный насос относится к гидродинамическим типу насосов.

Основными особенностями гидродинамических насосов являются:

- основной рабочий орган – нагнетательный аппарат;

- нагнетательный патрубок соединен со всасывающей рабочей

полостью насоса;

- подача перекачиваемой жидкости равномерная.

Количество жидкости, подаваемой насосом, зависит от развиваемого напора. Максимально развиваемый напор ограничен.

Центробежный насос представляет собой простую гидравлическую машину, предназначенную для преобразования механической энергии двигателя, приводящего его в действие, в механическую энергию перекачиваемой жидкости. Она предназначена для подъема и транспортирования по трубопроводу жидкости от одного места к другому.

Принцип действия насоса с некоторым упрощением, можно представить следующим образом: жидкость засасываемая, поступает по трубопроводу на вращающиеся рабочие колеса, под действием которого она приобретает скорость и давление. Кинетическая энергия жидкости преобразуется в давление в спиральном канале и диффузоре. В спиральном канале поток жидкости, выходящий из колеса, собирается и направляется в конический диффузор.

Как правило, все центробежные насосы рассчитаны на большую скорость вращения вала. Перед запуском центробежный насос и всасывающий трубопровод заливают той жидкостью, которую она перекачивает. Делается это вследствие того, что плотность воздуха по сравнению с плотностью жидкости достаточна, чтобы выбросить воздух в нагнетательный трубопровод и создать требуемое разрежение во всасывающем патрубке, способная поднять жидкость до уровня рабочего колеса.

Запуск насоса обычно производят при закрытой задвижке (при этом насос потребляет наименьшую мощность). После пуска насоса задвижку медленно открывают.

Основными параметрами насоса являются: подача, напор, высота всасывания, потребляемая мощность, коэффициент полезного действия.

Основные параметры насоса определяются и указываются при работе его на воде. Под подачей насоса понимают объем перекачиваемой жидкости, проходящий через напорный патрубок насоса в единицу времени. Подача выражается в л/мин, м3/сек. Напором насоса называют разность полной удельной энергии на выходе и входе в насос выраженную в м. Потребляемую насосом мощность выражают в кВт или л.с.

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1071;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.