Группа насосов НК

 

Насосы группы НК состоят из пяти типоразмеров следующих марок:

4НК – 5x1, 5НК – 5x1, 5НК – 9x1, 6НК – 6x1, 6НК – 9x1.

Все насосы типа НК однотипны по конструкции и представляют собой горизонтальные центробежные насосы спирального типа одноступенчатые насосы с консольно расположенным на валу рабочим колесом одностороннего подвода. Опорный кронштейн с расположенными в нем подшипниками и валом, установлен на фундаментной плите. К фланцу кронштейна крепится шпильками корпус насоса с крышкой. На консольной части вала расположено рабочее колесо, закрепленное на нем гайкой.

Основные детали проточной части: корпус, крышка и рабочее колесо изготавливаются из модифицированного чугуна, а вал, защитная гильза и детали щелевых уплотнений - из углеродистой стали. При необходимости патрубок может быть повернут на 90˚, 180˚ или 270˚ от основного положения.

Вал насоса установлен в двух шарикоподшипниковых опорах: радиальной и радиально- упорной, воспринимающих осевую нагрузку, передаваемую ротором. Смазка шарикоподшипников кольцевая, охлаждение – водяное.

Детали подшипниковых кронштейнов унифицированы для всей серии насосов НК.

С целью уменьшения осевой гидравлической силы и давления перед сальниковым уплотнением в насосах типа НК предусмотрено разгрузочное устройство. Из грундбуксы часть жидкости отводится в приемный патрубок насоса по трубке.

Насосы, 4НК – 5х1 и 5НК – 9х1 разгрузочных устройств не имеют. Вал вместе выхода из корпуса насоса уплотняется сальником с гидрозатвором. Сальник состоит из прессованных колец, набивки, которая по мере износа подтягиваются нажимной втулкой. Вал от износа защищен смежной гильзой. Через кольцо, разделяющую набивку на 2 группы, циркулирует создающий гидрозатвор уплотняющая жидкость под давлением на 0,5-1,5 кг/см2 больше, чем давление перекачиваемого насосом жидкости перед сальником. Сальниковая камера имеет водяную рубашку охлаждения.

При температуре перекачиваемого нефтепродукта до +80˚С в насосах типа НК для уплотнения вала могут применяться одинарные торцовые уплотнения вала. Оба вида уплотнения вала сальниковая и торцевая, взаимозаменяемые в части присоединительных и посадочных размеров. Валы насоса и электродвигателя присоединяются зубчатой муфтой. Агрегат установлен на общей фундаментальной плите.

Каждый насос типа НК может комплектоваться взрывозащитными электродвигателями различной мощности.

Условное давление (Py) для корпуса у насоса 4НК – 5х1; 5НК – 5х1; 6НК – 6х1 равно 1,6 МПа, а у насосов 5НК – 9х1 и 6НК - 9х1 равно 1,0 МПа.

Направление вращения вала насосов НК против часовой стрелки, если смотреть на насос со стороны электродвигателя (Рисунок 1.7)

 








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1619;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.