Конструктивное исполнение насосов

В зависимости от назначения и условий эксплуатации центробежные насосы различаются по исполнению. Прежде всего, по-разному могут быть использованы рабочие органы насосов. Лопасти рабочих колес могут быть цилиндрическими или пространственными, т.е. двойной кривизны. Насосы могут выполняться со спиральными отводами и с направляющими аппаратами (рисунки 1.1 – 1.5).

Конструктивно насосы могут быть выполнены горизонтальными, вертикальными, встроенными т.е. приспособленные к какому-то механизму, полупогружными, погружными.

 

Для перекачки нефти, воды и других жидкостей применяются встроенные электронасосы, монтируемые непосредственно в трубопроводах. Они удобны тем, что не требуют фундамента, не имеют сальников, малы по габаритам и весу. В таких насосах ротор электродвигателя и рабочее колесо насоса часто совмещены в одной детали.

Центробежные насосы сейчас широко используются в химической и атомной промышленности. Насосы, используемые на перекачке агрессивных жидкостей, изготавливаются из специальных материалов. В большинстве случаев они сконструированы так, что электродвигатель и насос составляют одно целое. Единый вал, заключенный внутри такого агрегата, не требует сальниковых уплотнений. Статор и ротор электродвигателя герметичны.

Обычно они изготавливаются из специальной нержавеющей, немагнитной стали, предохраняющей их от агрессивной жидкости, циркулирующей внутри двигателя. Охлаждение двигателя и смазка подшипников осуществляется перекачиваемой жидкостью.

В последние годы все чаще применяются вертикальные центробежные насосы. Такие насосы созданы для условий, где эксплуатационные и монтажные особенности требуют именно вертикального исполнения насосов, где электродвигатель целесообразно расположен над насосом. Но все же наиболее распространенными являются горизонтальные центробежные насосы.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1177;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.