Опасности для барабанных перепонок и вестибулярного аппарата

 

Начинающие подводники обычно бывают очень изумлены тем, что вследствие увеличения давления уже на глубине нескольких метров ощущаются боли в области лобных пазух и гайморовых полостей. Эти боли могут стать настолько сильными, что ныряльщик вынужден остановиться или даже возвратиться на поверхность. Только тот, кто достаточно хорошо знаком с процессом выравнивания давления и знает, как он практически происходит, оказывается в состоянии справиться с усиливающейся болью.

Как это ни странно, с декомпрессионной техникой устранения этих болей не знакомы классические мастера ныряния ‑ профессиональные ловцы жемчуга и морских губок. Обследования установили, что вследствие безразличного отношения к воздействию быстро и значительно меняющегося давления огромное число ныряльщиков имеют повреждения барабанных перепонок.

Процесс погружения этих детей природы, образ жизни которых вряд ли менялся за два последних тысячелетия, происходит приблизительно следующим образом. В течение всего жаркого сезона они подчас непрерывно уходят на глубину вдоль каната, привязанного к тяжелому камню. Одной рукой держатся они за канат, другой, свободной, зажимают себе нос. Так, не задерживаясь, полным ходом, спускаются они на глубину 30 и более метров. На дне ловец в состоянии находиться три или более минут, за которые он должен собрать раковины или губки в специальную сетку или корзину. Судьба усталого и истощенного ныряльщика предопределена. Из‑за хронического переохлаждения его организм не в состоянии приспособиться к резкому изменению давления, выровнять через евстахиевы трубы разницу между внутренним и внешним давлениями. Барабанная перепонка под действием давления воды прогибается внутрь и, натянутая до отказа, наконец лопается‑перфорируется. Путь воде свободен. Таким образом нарушается работа вестибулярного аппарата. Это приводит к тому, что ныряльщик оказывается подчас не в состоянии определить, где верх, где низ.

Начинающие спортсмены‑ныряльщики, страдающие от ощущения переохлаждения и связанных с ним закупоркой или сужением евстахиевых труб, должны отказаться от ныряния. Прекратить погружения следует даже в случае временного переохлаждения.

Подобное самоограничение и ясное понимание опасности коренным образом отличает истинного спортсмена‑подводника от легкомысленного дилетанта, относящегося ко всему спустя рукава, и от охотника за рекордами "во что бы то ни стало".

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 911;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.