Глубинное опьянение

 

Когда спортсмен‑подводник, ныряя с аквалангом, пересекает 40‑метровую границу, он оказывается в зоне, опасной глубинным опьянением. Это скорее всего похоже на те явления, с которыми сталкиваются альпинисты при восхождении в Гималаях и пилоты на очень больших высотах.

В качестве примера приведем цитату из знаменитой книги Ж.‑И. Кусто и Ф.Дюма "В мире безмолвия". Ф. Дюма описывает свое погружение с аквалангом на сжатом воздухе: "Освещение не меняет своего цвета, как это бывает при волнении на поверхности. Я не могу ничего разглядеть вокруг себя. То ли солнце скоро зайдет, то ли мои глаза ослабли. Я достиг узла, отмечающего 30 м. Физической усталости я не ощущаю, однако дышу с усилием. Проклятый канат висит не отвесно, он дрейфует в этом желтом бульоне. И дрейфует все сильнее и сильнее. Мне это не очень‑то удобно, но я чувствую себя превосходно. Я ощущаю полнейшее блаженство. Я как будто пьян и совершенно беззаботен. В ушах шумит, во рту вкус горечи. Течение покачивает меня, как будто я выпил лишнего. Забыты и Жак, и люди в лодках там, наверху. Глаза мои переутомлены, я продолжаю спускаться, пытаюсь сосредоточиться на мыслях о морском дне ‑ и не могу. Меня клонит ко сну, но при таком головокружении заснуть невозможно. Вдруг вокруг меня становится совсем темно. Я хватаюсь за следующий узел и теряю его. Ловлю его снова и привязываю к нему свой пояс..."

Оказалось, что пояс был привязан на глубине 64 м. Опьянение Дюма объяснялось наркотическим действием азота. Это явление в физиологии ныряльщиков за несколько лет до того исследовал капитан американских военно‑морских сил Бенке. Это он дал ему название "глубинное опьянение". Кусто и Дюма писали далее: "На первой стадии воздействие глубины носит характер легкого наркоза, в результате чего ныряльщик чувствует себя богом. Если в это время проплывающая мимо рыба разинет рот, ныряльщик способен вообразить, что она просит воздуха, вытащить свой мундштук и предложить его ей в качестве щедрого дара. Явление это весьма сложное и до сих пор остается предметом дискуссий для физиологов... Очевидно, здесь сказывается перенасыщение крови азотом. Ясно, что в нем нет ничего общего с кессонной болезнью. Это газовое воздействие на центральную нервную систему... Исследовательские погружения, проведенные представителями американских военно‑морских сил, показали, что эти причудливые приступы озорства не случаются с ныряльщиками, если в их воздушном питании азот заменен гелием..."

Другие ныряльщики, в свою очередь перенесшие это состояние, сообщают, что вес окружающее представлялось им в "розовом свете", что в состоянии наивысшего блаженства они пытались петь и даже подвергались опасности потерять мундштук дыхательного аппарата.

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 1238;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.