Переохлаждение

 

Кроме уже упоминавшихся опасностей, угрожающих ныряльщику, одна, к сожалению, до сих пор остается без должного внимания. Речь идет о переохлаждении.

Едва ли не все подводники твердо уверены, что и теплых водах можно неограниченно долю находиться в воде, будучи одетым только в одни купальные трусики. Как же бывают они изумлены, когда оказывается, что уже после непродолжительного пребывания в воде необходимо выходить на сушу и "жариться" на солнце.

Температура воды очень быстро убывает с увеличением глубины. Так, для Средиземного моря, например, установлено, что при температуре воды на поверхности 28°С на глубине 100 м она оказывается не более 14°С. Вода очень хорошо проводит тепло. Кожа служит довольно слабой защитой человеческого тела от потерь тепла в окружающую среду. Даже в воде с температурой 30"С, т.е. всего на 7° ниже нормальной температуры человеческого тела, человек в течение нескольких часов теряет большее количество тепла, чем его организм воспроизводит за это же время.

Ле‑Прийер, родоначальник современного подводного спорта, досконально познакомился с этой опасностью, грозящей ныряльщику, еще в 1927 г. Он изготовил для себя совершенно закрытый гидрокостюм, затем наполнил его водой, подогретой до 20°С. Уже через 20 мин вода нагрелась от тела на 6°. Следовательно, при контакте незащищенного тела с водой она непрерывно поглощает большое количество тепла, или, иначе говоря, вода непрерывно отнимает тепло у человеческого тела.

В животном (и человеческом) организме постоянно поддерживается определенная температура. Если эта нормальная температура вследствие слишком долгого пребывания без тепловой защиты в воде упадет ниже определенного уровня, здоровью ныряльщика можно нанести значительный ущерб; иногда переохлаждение даже кончается смертью.

При сильном охлаждении сжимаются стенки тонких кровеносных сосудов (капилляров). Кровь возвращается в тс части тела, которые лучше защищены от холода. Управление этим процессом происходит по сигнализации от особых тепловых центров головного мозга. Последние функционируют только внутри определенных пределов, переход через которые угрожает жизни ныряльщика. Если охлаждение продолжается слишком долго, стенки тонких сосудов, или капилляров, вновь расслабляются, сосуды расширяются. Через расширившиеся сосуды кровь снова устремляется к периферическим областям тела и через их поверхность отдает тепло в воду, окружающую ныряльщика. Если при повторении такого процесса теряется слишком много тепла, наступает потеря сознания, которая в конце концов может привести к смерти.

Необходимо, таким образом, принимать меры для предотвращения непрерывного ухода калорий от человеческого тела в морскую воду. Предусмотрительный подводник должен постоянно, а не только зимой быть вооружен против переохлаждения. Нанесение на кожу слоя жира для защиты и теплоизоляции тела, применявшееся часто пловцами ‑ участниками марафонских заплывов, оказывает ограниченное действие, так как этот защитный слой всегда слишком тонок.

Действительную защиту от холода создают только хорошо подобранные резиновые костюмы. В этом отношении большими преимуществами перед свободными ныряльщиками обладают водолазы, работающие в полностью закрытых сухих скафандрах, так как такие костюмы дают возможность носить постоянно сухое теплое белье, да еще создают дополнительную теплоизоляцию за счет слоя воздуха в костюме.

 

 








Дата добавления: 2015-05-08; просмотров: 940;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.