Работа с файлами и каталогами

Выделение (пометка) файлов и папок (каталогов).Для выделения одного файла или каталога достаточно щелкнуть по нему мышью или подвести курсорную рамку клавишами управления курсором. Несколько файлов и (или) каталогов можно выделить с помощью клавиши <Ins>. Для выделения всех файлов можно воспользоваться клавишей <+> на малой цифровой клавиатуре, для отмены выделения - клавишей <->, для инверсии пометки - клавишей <*> - также на малой цифровой клавиатуре.

Открытие документа (программы).Сделать двойной щелчок мышью по названию файла или выделить его и нажать клавишу <Enter>.

К операциям с файлами и каталогами относят: копирование, перенос (из каталога в каталог), переименование, удаление, создание каталога, создание текстового файла. Перед осуществлением каждой из этих операций (кроме операций создания) нужно найти и выделить один или множество файлов (каталогов), подлежащих воздействию выбранной операции. При этом в случае копирования или перенесения файлов (каталогов) на противоположной панели должен быть открыт каталог, в который требуется поместить результат операции. Для копирования применяется клавиша <F5>(или щелчок мышкой по кнопке 5 Копир.), для переноса и переименования - <F6>, для удаления - <F8>, длясоздания нового каталога - <F7>, для создания текстового файла - <Shift>+<F4>, для редактирования текстового файла - <F4>, а для его просмотра без внесения изменений - <F3>.

FAR оснащен ясной системой помощи на русском языке; она вызывается стандартно - клавишей <F1> - и позволяет без труда познакомиться со всеми возможностями оболочки: с поиском файлов (<Alt>+<F7>), со встроенным текстовым редактором, с выбором режимов сортировки папок и файлов на левой и правой панелях (меню Левая, Правая) и с рядом других полезных функций и возможностей (меню Файлы, Команды).

 

Задание 3. В задании 2 Вы открыли свой каталог на обеих панелях. Теперь на правой панели внутри Вашего каталога создайте папку Временная. При этом помните, что в FAR'е клавиатура переключается на русский язык с помощью правых клавиш <Shift>+<Ctrl>, а обратно, на английский язык, - с помощью одноименных левых клавиш. Скопируйте в папку Временная файл УхтГТУ.bmp, присвойте копии файла имя План УхтГТУ.bmp. Создайте в папке Временная текстовый файл Возможности FAR.txt. Введите в него предыдущий абзац: "FAR оснащен ясной системой помощи…". Перед вводом текста установите в редакторе кодировку Windows (<F8> или <Shift>+<F8>). Познакомьтесь с помощью Справки (<F1>) с текстовым редактором FAR'а. Выйдите из папки Временная в Ваш, т.е. вышестоящий каталог. Найдите файл Возможности FAR.txt(<Alt>+<F7>).







Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.