Опоры трубопроводов

 

Нормальная эксплуатация трубопроводов зависит от правильно выбранной конструкции опор. Различают неподвижные и подвижные опоры. Неподвижные опоры жестко закрепляют трубопровод, что исключает возможность его перемещения и вращения. Опоры такой конструкции воспринимают вертикальные нагрузки от веса трубопровода и горизонтальные нагрузки от температурных деформаций трубопровода, гидравлических ударов, вибрации.

Подвижныеопоры, удерживая на себе трубопровод, обеспечивают свободное перемещение его под влиянием температурных деформаций. Подвижные опоры подразделяются на жесткие и пружинные, которые обеспечивают перемещение и повороты трубопровода в любой плоскости.

 

Из сказанного следует, что трубопроводы, работающие при температурах, изменяющихся в широких пределах, во избежание разрушения должны быть снабжены компенсирующими устройствами, легко воспринимающими температурные напряжения.

Компенсаторы устанавливают на трубопроводе через 20 – 40 м. Концы участка трубопровода, приходящегося на каждый компенсатор, крепят на опорах неподвижно.

На практике широко применяют гнутые П-образные, волнистые или линзовые и очень редко – сальниковые компенсаторы. Гнутые компенсаторы просты в изготовлении и в монтаже. Их выполняют из бесшовных труб горячим гнутьем.








Дата добавления: 2015-04-03; просмотров: 1203;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.