Глубокие опоры (набивные столбы).

Глубокие опоры (набивные столбы) выполняются аналогично буронабивным сваям или методом «стена в грунте». Их обязательно доводят до плотных грунтов с той целью, чтобы они работали как стойки.

Набивные столбы изготавливают диаметром более 0,8м с извлекаемой оболочкой или без нее. Иногда их выполняют с уширенной пятой, армируют только в верхней части.

Набивные столбы, выполняемые методом «стена в грунте», имеют особенности: для их изготовления в грунте под защитой глинистого раствора устраивают несколько прорезей, образующих в плане крест, двутавр, трилистник, звезду, замкнутый прямоугольник и т.д.

Рисунок 3.7.

Затем эти прорези с помощью бетонолитной вертикально перемещающейся трубы (метод ВПТ) заполняют бетонной смесью. Такие опоры выдерживают нагрузку в тысячи кН, хорошо воспринимают горизонтальные нагрузки и изгибающие моменты.

Конструкции, сооружаемые способом «стена в грунте», приведены на рисунках 3.8 – 3.15.

Рисунок 3.8. Конструкции сооружаемые способом «стена в грунте» : а) конфигурация отдельных опор

 

 

Рисунок 3.9. Конструкции сооружаемые способом «стена в грунте» : б) фундаменты мостов и переходов

 

Рисунок 3.10. Конструкции сооружаемые способом «стена в грунте» : в) опоры мачт

Рисунок 3.11. Конструкции сооружаемые способом «стена в грунте» : г) подпорные стены

 

 

Рисунок 3.12. Конструкции сооружаемые способом «стена в грунте» : д) подпорные стены

 

Рисунок 3.13. Конструкции сооружаемые способом «стена в грунте» : е) тоннели

 

Рисунок 3.14. Конструкции сооружаемые способом «стена в грунте» : ж) противофильтрационные диафрагмы

 

 

 

Рисунок 3.15. Конструкции сооружаемые способом «стена в грунте» : ж) подземные хранилища

Для лучшего сопротивления изгибу верхние участки глубоких опор армируют каркасами, которые выпускают для соединения с надземными конструкциями. Несущую способность глубоких опор оценивают как несущую способность свай, изготовленных соответствующим методом.

Сущность метода «стена в грунте» состоит в том, что в грунте отрывают участок глубокой траншеи шириной 0,5…0,8м . Для поддержания вертикальности стен траншеи в процессе отрывки её заполняют раствором мелкодисперсной тиксотропной глины (обычно бентонитовой). В пределах полученного участка траншеи бетонируют стену-фундамент подводным способом при помощи бетонолитной вертикально перемещающейся трубы. Трубу поднимают по мере заполнения траншеи бетонной смесью до тех пор, пока участок траншеи полностью не будет забетонирован. В траншею перед бетонированием опускают арматурный каркас, выполненный из арматуры периодического профиля. Иногда стенку делают из опускаемых в траншею сборных железобетонных элементов, имеющих выпуски арматуры. Стыки этих элементов бетонируют также с помощью бетонолитной трубы.

Образующаяся «стена в грунте» одновременно может служить креплением стен котлована, стеной подземных этажей и фундаментом.

Если «стена в грунте» служит фундаментом, то её доводят до слоя плотного грунта, воспринимающего давление, передаваемое её подошвой и боковыми поверхностями на основание.

В последнее время для изготовления глубоких траншей при устройстве «стены в грунте» стали применять водоструйную технологию. Её сущность заключается в том, что горизонтально направленная струя воды под давлением до 10 МПа размывает грунт, образуя требуемую щель, которая затем заполняется бетоном.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1956;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.