Внутренняя коррозия трубопроводов

ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ТРАНСПОРТЕ ПРОДУКЦИИ СКВАЖИН.

Засорение выкидных линий, нефтесборных коллекторов и аппаратов первичной подготовки сырых нефтей происходит по следующим причинам:

1. из-за недостаточной скорости потока твердые частицы, выносимые из скважины вместе с нефтью оседают, уменьшая рабочее проходное сечение трубопроводов.

2. при определенных термодинамических условиях из водо-газо-нефтянного потока могут выпадать различные соли или парафин, создающие твердый осадок.

3. за счет воздействия окружающей среды на металл происходит коррозия, приводящая к разрушению оборудования или уменьшению рабочего сечения за счет окалины.

4. содержание паров воды в нефтяном газе приводит к гидратообразованию, а в тяжелых углеводородах к выделению конденсата.

 

Внутренняя коррозия трубопроводов

Минеральные и газовые компоненты определяют основные химические свойства и состояние воды: жесткость, агрессивность, кислотноть, щелочность и др.

Коррозия железа обуславливается наличием в воде кислорода, агрессивной углекислоты и сероводорода.

В пластовых водах существует равновесие:

Ca2++2HCO3-↔CaCO3+CO2+H2O

Из этого уравнения равновесия следует, что для поддержания определенной концентрации бикарбонат-ионов HCO3- , требуется, чтобы в воде присутствовало соответствующее этой концентрации количество свободного углекислого газа CO2, называемое равновесным.

Если фактически присутствующее в воде количество CO2 больше равновесной концентрации, то избыток его способен вызвать растворение СаСО3, т.е. сдвинуть равновесие влево и довести рН воды до 3,5, при котором металл сильно корродирует. Такую воду называют агрессивной. При недостатке в воде CO2по сравнению с равновесной концентрацией бикарбонат-ионы HCO3- распадаются, т.е. равновесие сдвигается вправо, что приводит к выделению из воды осадка карбоната кальция СаСО3.

Если фактическое содержание в воде углекислого газа совпадает с равновесной концентрацией, из воды не будет выделяться осадок карбоната кальция и она не способна растворять СаСО3. Такая вода называется стабильной (рН=7).

 

Типовые задачи по теме 6.1








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 972;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.