Парафины

 

Парафин, отлагающийся на стенках трубопроводов представляет смесь: твердых парафиновых углеводородов состава С17Н36 - С36Н74 и гибридных углеводородов ───> церединов ───> алкано – нафтенового строения состава С36Н74 - С71Н144.

Технический парафин представляет из себя смесь:

Парафины 10 - 75%

Смолы 10 - 30%

Асфальтены 2 - 5%

Связанная нефть до 60%

 

Твердые метановые углеводороды, парафины, присутствуют практически во всех нефтях, их содержание может колебаться от следов до 20-28%.

Иногда их влияние на технологию и технику добычи, сбора и транспорта, подготовку и переработку нефти может быть решающим.

Состояние парафинов в нефти зависит от температуры и давления.

Они хорошо растворяются в нефти только при повышенной (40грС и более) температуре. Т.к. пластовая температура нефтяной залежи в большинстве случаев выше 40грС, то можно принять, что парафины в пластовых условиях образуют в нефти гомогенный раствор. При извлечении нефти, т.е. при снижении давления, температуры и разгазировании, ее растворяющая способность по отношению к парафинам уменьшается. Это приводит к пресыщению нефти парафином и переходу части его в кристаллическое состояние. Но этот переход может осуществиться только на какой-то поверхности. Центрами кристаллизации служат выступы, шероховатости поверхности труб и механические взвеси в потоке нефти.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.