Применение солнечных систем теплоснабжения

 

Солнечная радиация – практически неисчерпаемый и экологически чистый источник энергии. Мощность потока солнечной энергии у верхней границы атмосферы равна 1,7·1014 кВт, а на поверхности Земли – 1,2·1014 кВт. Общее годовое количество поступающей на Землю солнечной энергии составляет 1,05·1018 кВт·ч, в том числе на поверхность суши приходится 2·1017 кВт·ч. Без ущерба для экологической среды может быть использовано до 1,5% всей поступающей солнечной энергии [2,4].

Практическое применение солнечной энергии возможно двумя способами: преобразованием ее в электроэнергию или в тепло. Оба направления получили интенсивное развитие во многих странах мира. Однако, преобразование солнечной энергии в тепло может иметь существенно больший энергетический эффект в смысле замещения традиционных энергоносителей по сравнению с преобразованием в электроэнергию, поскольку наибольшая часть производимой в мире энергии используется в виде теплоты. Кроме того, преобразование солнечной энергии в тепло реализуется с помощью наиболее простых, а, следовательно, и относительно дешевых технических устройств. Наибольшее распространение в мире получило преобразование солнечной энергии в тепло невысокого потенциала, достаточного, однако, для горячего водоснабжения и отопления.

В инженерной практике нашли применение два основных типа солнечных систем теплоснабжения (ССТ): с естественной (рис. 2,а)
и принудительной (рис. 2,б) циркуляцией теплоносителя [6].

 

а)
б)

Рис. 2. Принципиальные схемы солнечных водонагревательных установок
с естественной (а) и принудительной (б) циркуляцией теплоносителя:

1 - коллектор солнечной энергии; 2 - бак-аккумулятор горячей воды;
3 - насос; 4 - смесительный вентиль

Если в контуре коллектора солнечной энергии (КСЭ) и в баке-аккумуляторе теплоты используется вода, то ССТ выполняется по одноконтурной схеме. Для предотвращения замерзания теплоносителя в контуре коллектора солнечной энергии может использоваться антифриз. При этом теплота от антифриза к воде передается с помощью теплообменника, и ССТ выполняется по двухконтурной схеме (рис. 3,а и рис. 3,б).

       
   
б)
 
а)
 


 

Рис. 3. Двухконтурные схемы солнечных водонагревательных установок с естественной (а) и принудительной (б) циркуляцией теплоносителя:

1 - коллектор солнечной энергии; 2 - аккумулятор тепла; 3 - теплообменник;
4 - резервный (дополнительный) источник энергии; 5 - насос; 6 - предохранительный клапан

 

Солнечные системы теплоснабжения первого типа обычно используются для небольших потребителей, при этом бак-аккумулятор теплоты должен быть установлен выше КСЭ. Для крупных потребителей горячей воды для циркуляции теплоносителя требуется насос (рис. 3, б).

Более глубокое ознакомление со схемами солнечного теплоснабжения требует изучения их основных элементов, прежде всего, коллекторов и аккумуляторов солнечной энергии, а также методов
их расчета и подбора.

 








Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 1177;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.