Эволюция управленческой мысли. Движение научного менеджмента (Р.Тейлор, Ф. и Л.Гиллберт).

Первая управленческая революция.Первая революция произошла 4—5 тыс. лет назад (в Шумере, Египте и Аккаде) превращение касты священников в касту ре­лигиозных функционеров, т.е. менеджеров. Боги требовали жертв, теперь им стали приносить символическую жертву.Жрецы стали самым богатым и классом. В рез-те 1й революции мен-т сформ-ся как инструмент коммерческой и рели­гиозной деят-ти, превратившись позже в соц. институт и проф. занятие.

Вторая управленческая революция.2я револ. про­изошла через тыс. лет после 1й и связана с вавил. прав-м Хаммурапи. Для управления владениями требовалась эффект. адм. система, с пом. кот-й можно было успешно руково­дить страной на осн-и написанных за­конов. Знаменитый свод Хаммурапи, содерж. 285 законов упр-ия разл-ми сферами общ-ва. Он создал 1ю форм. систему админист­рирования, Суть-появление светской манеры упр-я, возн-ии форм. системы организации и регул. отношений людей, зарожде­ние основ лидерского стиля, методов мо­тивации поведения.

Третья управленческая революция.через тыс лет после смерти Хам-пи-Навуходоноссор II создал сист произв-го контроля на текстильных фабриках и зернохранилищах. На фабриках он
приме­нял цветные ярлыки. (метилась пряжа) 1я-религиозно-коммер­ческой, 2я — светско-

сист. террит-го упр-ия Диоклетиана и адм-ая иерар­хия Римской католической церкви(вклад-упр. пер-м, сист. власти и авт-а). Результат-созд управленческих нов-ий, технологий.

Четвертая управленческая революция. 4я рев-я совп с индус-цией 18-19 веков, кот стимул-ла разв-е европ кап-ма. Индус-ая рев-ция оказа­ла сущ-ое влияние на теорию и практику управления. Мануф-ра и фабричная сис-ма сменились совр-ой сист-ой акцион-го капитала. Утвер-ась новая, диверсиф-ая форма собст-ти. Вме­сто собст-ка-акционеры, вместо рук-ля-собственн­ика-наемн мены-несобственни­ки. Это привело к отд-ю упр-ия от про-ва и капитала, затем к пре­вращению адм-ии и мен-та в самост-ую силу. В 19в работа мен-а ог­ран-сь управ-ем процессом про-ва, позже мен-т распадается на—план-ие, делопр-во, сбыт, закупки, орга­низацию. Каждый произв-ый про­цесс -в самост-ую функцию и сферу деят-ти мен-та.

Пятая управленческая революция.По­яв-е класса проф-ых мен-в и от­деление его от капиталистов-радикальный переворот в обществе: превращ-ие мен-в в проф-ую страту, затем в отдель­ный от кап-ов соц класс.Класс кап-ов постеп вытесняется адм-ой стратой, интересы кот против-ны интересам соб­ст-ов.Усиление роли адм-ии в гос и частном секторах экон-ки. Адм-ия уже захватила госп-ие высоты и превратилась в само-ую соц страту. Суть-в разд-ии управ-го труда. Аристотель называл управление «господской наукой», смысл которой заключается в надзоре за рабами. А Платон называл управление «наукой о питании людей»,подчеркивая ее важнейшее значение в обеспечении материального существования общества. Философ считал, что управлять страной должны законы, но поскольку они слишком абстрактны, то потому осуществлять надзор за их исполнением должен политик, владеющий искусством управления. Суть его управленческой деятельности должна заключаться в преломлении этих догматических законов к реально складывающейся ситуации.

Движение научного менеджмента (Р.Тейлор, Ф. и Л.Гиллберт).Школа научного менеджмента(США кон18в-нач19в) Основатель Фредерик Тейлор (1856—1915)"управление - это подлинная наука опирающаяся на точно определенные законы, правила и принципы".Упр-ие сост. из принц-ов, кот мб приложены ко всем видам соц. деят-ти. Тейлор сформ-л научн сист знаний, в осн кот положены 4 научн пр-а1.Созд-е научн фунд-та, вместо старых методов работы 2. Отбор раб-х и мен-в на основе науч критериев, их тренировка и обучение3. Сотр-во адм-ии с рабочими 4. Равномерное и справ-е распр-ие обязанностей-ответственности м/у рабочими и мен-ми. "рук-во берет на себя все работы, кот оно может вып-ть лучше, чем рабочие" Специализация труда одинаково важна как на управ-ом уровне, так и на уровне рабочих. Т ввел систему дифференциальной оплаты. Предлагал, чтобы рабочие получали заработную плату в соответствии с их выработкой(осн знач-сист-а сдельных ставок зп. Раб-е, производящие больше должны получать более высокую сдельную ставку, чем те, кто не вырабатывает норму.
Гл. идея Т-упр-е д. стать сист-й, основанной на опред. науч принц-х, д. осуществляться спец-о разработанными методами и мероприятиями, т.е. что необходимо проектировать, нормировать, стандартизировать не только технику производства, но и труд, его организацию и управление. Практическое применение идей Т доказало всю важность, обеспечив знач рост производ-ти-труда.

Фрэнк Гилбретт. Обучаясь профессии, он за­метил, что опытные каменщики используют на деле не 1 — самую рациональную и правильную, — а 3 системы операций, он стал тщательно изучать это явление. Сравнив различ­ные системы движений, инструменты и рабочие места, он создал усовершенствованный способ кладки кирпи­чей. Сократив число рабочих движений с 18 до 5, он уве­личил производительность в несколько раз. В своих ис­следованиях он применял вначале фотоаппарат, а позже кинокамеру, которая помогла ему разработать специальные карты-схемы цикла одновременно выполняемых микродвижений. Вместе со своей женой, Лилиан Гилбретт, психо­логом по образованию, Франк Гилбретт всю жизнь по­святил исследованию трудовых движений, достигнув значительных успехов. Он стал горячим защитником идеи экономии человеческих затрат в труде и однажды высказал такую мысль: «В мире нет больших потерь, чем потери от бесполезных, плохо скоординированных и не­производительных движений». Гилбретт разработал множество методов и изобрел десятки при­боров, которые и поныне применяются в одной из веду­щих областей менеджмента — так называемом «анали­зе работы». Они разработали метод анализа микродвижения рабочих, ими было выделено 17 основных движений кисти рук. Вклад школы в управленческую мысль:использование научного анализа, отбор подходящих работников для выполнения задач и их обучение; обеспечение работников ресурсами, которые необходимо для эффективного выполнения задач; систематическое и справедливое использование материального стимулирования; отделение управленческой от неуправленческой работы








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1319;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.