Эволюция управленческой мысли. Школа административного управления (А.Файоль, Г.Эмерсон).

Направленность школы (Анри Файоль)–разработка общих проблем и принципов организации в целом. В 20 годы было сформулировано понятие организационные структуры фирмы, как системы взаимосвязи имеющие определенную иерархию. Организация рассматривалась, как замкнутая система, улучшение функций которой обеспечивается за счет внутрифирменной рационализации деятельности без учета влияния внешней среды. Появилось понимание того, что организацией можно управлять систематизировано для достижения целей.

Файоль соединил идеи функциональной администрации Тейлора и старый принцип единоначалия, и получил новую схему управ­ления, которая легла в основу современной тео­рии организации. В теории Ф 2 части. Первая-понимание функций управления, вто­рая-понимание его принципов. У Ф функция определяет сферу деятельности, ответственности и ком­петенции управленца. Она отвечает на вопрос, что де­лает руководитель. Принцип отвечает на воп­рос, как руководитель делает это. Ф выделяет пять функций администрации: планирование, организация, распределение, координирование и контроль. Он заложил основы структурно-функционального подхода. У Тейлора одна функция (планирование) — одно структурное под­разделение (плановое бюро). У Файоля 5 функций и це­лая система функциональных служб, которые состав­ляют мозговой штаб компании(линейно-штабной структуры).

Файоль выд. 14 принципов управления: разделение труда, равновесие между полномочиями и ответственностью, дисциплина, единоначалие, при котором работник подчиняется только одному руководителю, единство направления движения всех подразделений организации, главенство общих интересов над личными, достойное вознаграждение как условие верности работников, равновесие между централизацией и децентрализацией, иерархичность организации., система во всем., справедливость., стабильность персонала и недопустимость текучки кадров, инициативность и выполнении плана, корпоративный дух — ощущение себя членом команды.

Функции — обязательные элементы управлен­ческого процесса. Выпадение одного ведет к нарушению технологии управления. Принципы- субъективный опыт руководителя, его фи­лософию, они могут заменяться, дополняться или существенно транс­формироваться в зависимости от конкретной ситуации. Разумеется, не все принципы одинаково важны, чего не скажешь о функциях. Есть более важные и ме­нее важные принципы. К приоритетным Файоль отно­сил два принципа — единство командования и единство руководства.

Гаррингтон Эмерсон.Его труд – «12 принципов производительности». Он попытался сформировать универсальные принципы эффективности организации и управления. Его основной тезис заключался в том, что можно создать идеальную структуру управления, в основе которой заложены – создание и достижение идеалов. Построение и деятельность этой структуры базируются на 12 нормативных принципах эффективности: точно поставленные цели, здравый смысл, компетентная консультация, дисциплина, справедливое отношение к персоналу, оперативный, надежный, полный и постоянный учет, диспетчеризации, нормы и расписание, нормализация условий, нормирование операций, стандартные инструкции, вознагр-ие за произведенный труд.

 








Дата добавления: 2015-04-29; просмотров: 1003;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.